21:30

Давыденко вышел в финал турнира в Гамбурге

Николай Давыденко победил Давида Феррера из Испании и вышел в финал турнира в Гамбурге. Тем временем до финального матча дошла и Динара Сафина в Портороже.

На турнире ATP в Гамбурге Николай Давыденко обыграл испанца Давида Феррера со счетом 7:5, 7:6 (7:2) и вышел в финал соревнований.

Титул Давыденко разыграет с французом Полем-Анри Матье, который со счетом 4:6, 6:3, 7:5 победил Пабло Куэваса из Уругвая.

В первом сете встречи между Давыденко и Феррером испанец первым вышел вперед. Он выиграл подачу россиянина в шестом гейме. Но в девятом гейме Давыденко сравнял положение в партии, а еще через гейм сделал брейк. В итоге сет завершился со счетом 7:5 в пользу россиянина.

Второй сет Давыденко начал с брейка, но Феррер сразу ответил тем же. Затем теннисисты обменивались геймами, выигранными на подаче. Но в восьмом гейме испанец вновь взял подачу россиянина. В этот раз уже Давыденко сумел сразу же ответить брейком, а затем и сравнять счет в сете. В итоге победитель партии определялся на тай-брейке, который завершился со счетом 7:2 в пользу россиянина.

Игра продолжалась два часа и 13 минут.

Соревнования в Гамбурге

Давыденко -- вторая ракетка турнира в Гамбурге. Возглавлял список сеяных француз Жиль Симон, но он проиграл в первом же матче немцу Даниэлю Брандсу со счетом 6:3, 4:6, 3:6.

Кроме Давыденко других россиян на турнире не осталось. Покинули соревнования Евгений Королев, Теймураз Габашвили, Михаил Южный и Игорь Андреев.

Призовой фонд соревнований составляет €1 млн. Игры проходят на грунте.

Успех Сафиной

Тем временем на турнире в словенском Портороже первая ракетка мира Динара Сафина со счетом 6:4, 6:3 переиграла итальянку Альберту Брианти.

Сафина вышла в финал турнира, где сыграет со Стефани Фегель из Швейцарии или Сарой Эррани из Италии.

Призовой фонд турнира -- $220 тыс., игры проходят на харде.