Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Женщины-боксеры нацелились на Олимпиаду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Определены три весовые категории у женщин-боксеров, которые могут быть представлены на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году. Но окончательное решение о включении женского бокса в программу Игр примет Исполком МОК в октябре.

Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) утвердила три весовые категории у женщин на Олимпийских играх 2012 года. Об этом написала AIBA членам исполкома этой организации, сообщает Федерация бокса России.

Предполагается, что женский бокс на Олимпиаде в Лондоне будет представлен тремя весовыми категориями -- до 51, до 60 и до 75 кг. Программный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рассмотрит это предложение на своем августовском заседании в Берлине, а окончательное решение вынесет исполком МОК в октябре этого года.

Предыдущая попытка включить женский бокс в программу пекинской Олимпиады, предпринятая в 2005 году, закончилась неудачей. Тогда МОК посчитал, что женский бокс еще не получил достаточного распространения в мире.

Если решение МОК в этот раз изменится, то первым квалификационным отбором у женщин-боксеров на Олимпийские игры--2012 станет чемпионат мира, который пройдет в Барбадосе в октябре 2010 года.

Ранее, после встречи исполкома AIBA в Милане, президент организации Ву Чинь Куо сообщил, что AIBA полностью поддерживает идею включения женского бокса в программу Олимпийских игр, но «сейчас нам предстоит много работать, чтобы МОК не отказал нам».

Демонстрационный поединок женщин-боксеров на Олимпиаде впервые состоялся в 1904 году в Сент-Луисе. Но в соревновательную программу женский бокс так и не попал, будучи даже запрещенным во многих странах. В 1988 году женский бокс возродила Шведская ассоциация любительского бокса.

Шойгу: США создали конфликт на Украине и умышленно его затягивают
Реклама