Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Во Франции нашли новый вид ВИЧ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У переехавшей из Камеруна во Францию женщины исследователи нашли ВИЧ с совершенно новой последовательностью генов. Неожиданно он оказался похож не на вирус, встречающийся у человека или шимпанзе, а на инфицирующий горилл.

Камерунская женщина заразилась вирусом, похожим на вирус иммунодефицита человека. Но анализ генетической последовательности вируса показал, что он больше похож не на обычный человеческий, а на вирус иммунодефицита обезьян, встречающийся у горилл.

«Мы выявили новый вирус иммунодефицита человека у камерунской женщины. Он близко связан с вирусом иммунодефицита горилл и не похож на обычный человеческий ВИЧ или вирус шимпанзе», -- сообщил Reuters Жан-Кристоф Плантье из университета Руана. По словам исследователей, женщина, вероятно, заразилась от другого человека, а не от животного.

Болезнь у 62-летней жительницы Камеруна нашли в 2004 году, когда она переехала во Францию. Обычный анализ генетической последовательности вируса показал, что он не идентичен ни одному из известных, в том числе самому распространенному ВИЧ-1. Но ближе всего новый вирус оказался к горилльему, обнаруженному в 2006 году. Как установили ученые, с гориллами или их мясом женщина контактов не имела, но у нее было несколько разных сексуальных партнеров.

В настоящий момент в крови женщины еще обнаруживается вирус, но СПИД у нее не развился.

Работавшие под руководством Плантье специалисты подвергли сомнению распространенное мнение, что вирус иммунодефицита человека на самом деле впервые появился у камерунских шимпанзе. «Наши результаты показывают, что гориллы помимо шимпанзе также могут быть первоисточниками ВИЧ», -- сообщил Плантье.

Также французы делают вывод, что необходимо пристально следить за новыми модификациями вируса. «Открытие этого нового ВИЧ выдвигает на первый план необходимость внимательно следить за появлением новых вирусов, особенно в западной части Центральной Африки», -- сообщил Плантье.

Результаты исследования вошли в последний выпуск журнала Nature Medicine.

Реклама