Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В московском парке нашлась редкая орхидея

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Орхидея дремлик болотный обнаружена в природном парке «Долина реки Сходни в Куркино». Это необычное растение с кремово-белыми цветками в Москве считалось исчезнувшим.

Редкий вид орхидей обнаружен в природном парке «Долина реки Сходни в Куркино», сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Род дремликОтносится к семейству орхидных, включает в себя около 250 видов. Дремлик болотный предпочитает влажные территории и богатые некислые почвы. Популяции растений малочисленны. В некоторых регионах России дремлик болотный внесен в Красную книгу.
На заповедном участке Куркинской поймы ученые нашли дремлик болотный (Epipactis palustris) -- необычное растение с кремово-белыми цветками, которое в Москве считалось исчезнувшим.

Орхидея получила название благодаря поникающим, «дремлющим» цветкам. Встретить ее можно в заболоченных лесах и влажных лугах. Цветет растение в июле-августе. Дремлик стал седьмым видом орхидей, которые произрастают в природном парке, что уникально для городской территории.

Недавно на территории парка нашли еще одно редкое растение -- жерардию полевую (Sherardia arvensis L.), относящуюся к крупному семейству Мареновых (Rubiaceae), насчитывающему более 470 родов и около 7 тыс. видов, распространенных преимущественно в тропиках. Это единственный вид, встречающийся в Средней России, сообщается на сайте парка.

Природный парк «Долина реки Сходни в Куркино» образован в 2004 году по решению правительства Москвы. Он должен помогать сохранить природную среду и ландшафты, охранять растительный и животный мир, создавать условия для отдыха и сохранять рекреационные ресурсы. Наконец, парк должен заниматься разработкой и внедрением эффективных методов охраны природы и поддержанием экологического баланса в условиях рекреационного использования территории.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама