Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:38
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Запуск шаттла Discovery отложили из-за погоды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запуск шаттла Discovery перенесен на среду из-за плохой погоды -- на стартовой площадке во Флориде льет дождь. Ожидается, что челнок отправится к МКС 26 августа, в 1.10 по местному времени.

Запуск американского челнока Discovery перенесен на среду из-за плохой погоды на стартовой площадке во Флориде. Ожидается, что шаттл отправится к Международной космической станции в 1.10 по местному времени (9.10 мск) в среду, сообщает NASA.

Семь астронавтов экипажа шаттла готовятся к полету. Главой миссии является Рик Старков, за штурвал челнока сядет Кевин Форд. Discovery доставит на МКС новое оборудование для станции. Кроме того, на станцию будут доставлены еще пять астронавтов. Одна из них, Николь Стотт, займет место Тимоти Копры. А сама Стотт на землю вернется в ноябре.

Астронавты готовятся к 13-дневной миссии. Шаттл доставит на МКС еду, лабораторное оборудование и мышей для исследований. Полет станет 37-м для Discovery и 30-м в рамках программы по обслуживанию МКС.

Управление МКС

Управление полетом МКС осуществляется из двух точек. Первая -- ЦУП в подмосковном Королеве, вторая -- американский ЦУП в Хьюстоне. В подмосковном ЦУПе для программы МКС оборудован специальный зал управления -- один из двух главных залов, который ранее создавался для обеспечения полета «Бурана». Для управления российскими модулями МКС, а также космическими кораблями «Прогресс» и «Союз» используются малые залы.

Кроме того, в российском ЦУПе развернут сектор управления американскими модулями МКС. В случае если ЦУП-Х (американский центр в Хьюстоне) выйдет из строя, специалисты NASA смогут отсюда управлять полетом американского сегмента программы. Аналогичный сектор развернут и в Хьюстоне. Оба центра связаны линиями связи, и между ними осуществляется круглосуточный обмен информацией.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама