10:58

Райкконен выиграл Гран-при Бельгии

Кими Райкконен выиграл Гран-при Бельгии и принес «Феррари» первую победу в сезоне. Вторым стал обладатель поул-позишн Джанкарло Физикелла, впервые принеся место на подиуме команде «Форс Индия». Среди претендентов на титул наибольшего успеха добился финишировавший третьим Себастьян Феттель, тогда как лидер чемпионата Дженсон Баттон сошел с дистанции.

На трассе «Спа-Франкоршам» завершился Гран-при Бельгии. Впервые в истории с первого места стартовал болид «Форс Индии», поул-позишн накануне выиграл Джанкарло Физикелла.

На взвешивании болидов оказалось, что Физикелла показал быстрейшее время на относительно легкой машине. Самой тяжелой среди лидеров стала «Тойота» Ярно Трулли, стартовавшего вторым, но и он мог пересидеть Физикеллу на трассе максимум на три круга.

Первый сход Баттона

Старт гонки не удался Рубенсу Баррикелло на «Брауне», который опустился на последнее место. С шестого места на второе прорвался Кими Райкконен на «Феррари». Физикелла сохранил первое место.

Тем временем в пелотоне началась жесткая контактная борьба, на трассе появились обломки болидов. И в итоге лидер чемпионата Дженсон Баттон из «Брауна», а также пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон, Хайме Альгерсуари из «Торо Россо» и Ромен Грожан из «Рено» столкнулись и прекратили участие в гонке. На трассе появилась машина безопасности. В боксы после первого круга отправились Трулли и Баррикелло, а также пилот «Форс Индии» Адриан Сутил. Для Баттона это первый сход по ходу чемпионата и впервые он не финиширует в очковой зоне.

После рестарта Райкконену удалось пройти Физикеллу, использовав систему KERS. «Феррари» начала по чуть-чуть отрываться. Третьим шел Роберт Кубица из «БМВ-Заубер», Тимо Глок из «Тойоты» оказался четвертым, за ним шел Марк Уэббер из «Ред Булл». К 10-му кругу Баррикелло шел 12-м, Трулли -- 16-м и последним.

После 12-го круга начались плановые пит-стопы, первыми в боксы поехали Кубица и Глок. После 14-го круга на дозаправку неожиданно одновременно отправились Райкконен, Физикелла, Уэббер и Ник Хайдфельд из «БМВ-Заубер». Уэббер затем получил штраф в виде проезда по пит-лейн за опасную езду во время посещения боксов.

Погоня за Райкконеном

В лидеры вышел гонщик «Ред Булл» Себастьян Феттель, который тут же установил и лучший круг гонки -- 1:47,646. Вторым шел Нико Росберг из «Уильямса», за ним оказались Райкконен и Физикелла. После 16-го круга на дозаправку отправился Феттель.

После 18-го круга Райкконен вернулся в лидеры гонки, когда на пит-лейн заехал Росберг. Физикелла впритык держался за Райкконеном. К середине гонки с дистанции сошел Трулли. Шедший третьим Фернандо Алонсо из «Рено» отправился на дозаправку после 25-го круга и провел на пит-лейн более 20 секунд, так как механики долго не могли заменить левое переднее колесо. На трассу он вернулся предпоследним, а через круг и вовсе сошел с дистанции.

Райкконен продолжал лидировать с секундным отрывом от Физикеллы. За 13 кругов до финиша оба лидера отправились на дозаправку. Временно они пропустили вперед Феттеля и Хайдфельда, но Райкконен сохранил позицию впереди Физикеллы. За девять кругов до финиша последнюю дозаправку сделал лидировавший Феттель, который сумел вернуться на трассу третьим. Физикелла ехал в менее чем в секунде позади Райкконена, вновь вышедшего в лидеры гонки. Тем временем самым быстрым на трассе оказался Хайдфельд, который сначала установил лучший круг гонки 1:47,541, а затем и  1:47,371. Но затем лучший круг вернул себе Феттель -- 1:47,331, а затем 1:47,263.

Райкконен выиграл гонку, принеся «Феррари» первую победу в чемпионате. Физикелла финишировал вторым, набрав первые очки «Форс Индии» и впервые приведя команду на подиум. Но после финиша Физикелла расстроено сообщил, что был быстрее Райкконена и лишь KERS позволил тому добиться победы.

Третьим финишировал Феттель, выступивший лучше остальных претендентов на титул. Четвертым стал Кубица, затем Хайдфельд, Ковалайнен, Баррикелло и Росберг.

Райкконен тем временем вышел на пятое место в чемпионате. позади лищь пилотов «Брауна» и «Ред Булл». Физикелла переместился сразу на 14-е место в личном зачете, а «Форс Индия» обогнала «Торо Россо» в Кубке Конструкторов.