Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:16
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Приближающаяся зима будет холоднее прошлогодней

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предстоящей зимой температура воздуха в России окажется в пределах нормы, но при этом будет ниже, чем в прошлом году, с вероятностью около 70%.

Температура воздуха в России предстоящей зимой будет в пределах нормы, но ниже, чем в прошлом году, сообщил руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий, передает РИА «Новости». По словам Бедрицкого, вероятность такого прогноза составляет порядка 70%.

«Зима будет около нормы, но по сравнению с прошлым годом, если взять отдельные месяцы, особенно в европейской части России, когда они были теплее, будет казаться, что зима холоднее», -- сказал Бедрицкий.

Глава Росгидромета напомнил, что за последние 110 лет было 11 зим, во время которых превышение температурной нормы составляло порядка 2 °С, девять из них -- за последние 30 лет.

Как может распределиться температура воздуха по регионам России, не сообщается.

Между тем в октябре прошлого года глава Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказывал, что экстремальных холодов не ожидается, но морозы будут сильнее, чем в зиму-2007/08. Тогда также сообщалось, что прогноз осуществится с вероятностью 70%.

Но настоящие холода прошлой зимой появились далеко не сразу, погода долго оставалась теплой. Так, 3 декабря воздух в Москве прогрелся до +6,6 °С, что превысило температурный рекорд 1961 года. А 23 ноября температура воздуха в столице поднялась до +10,2 °C, что почти на градус превысило предыдущее достижение, состоявшееся 23 ноября 1923 года.

А в Краснодарском крае в начале декабря погода и вовсе больше напоминала летнюю. Температура воды в Черном море у побережья Сочи 3 декабря составляла +15 °С, воздуха -- +24 °C.

Полярники

Тем временем российские специалисты уже приступили к метеорологическим наблюдениям на новой российской дрейфующей станции «Северный полюс-37» (СП-37) в Северном Ледовитом океане.

4 августа атомный ледокол «Ямал», который доставил участников экспедиции к месту назначения, встал в ледовом массиве у выбранной для высадки СП-37 льдины, началась выгрузка оборудования и имущества станции на лед. 7 сентября на СП-37 начались метеорологические наблюдения, в эфир ушла первая метеосводка, на станции подняли государственный флаг России, сообщает пресс-служба НИИ Арктики и Антарктики.

8 сентября разгрузка «Ямала» завершилась, ледокол начал переход в Мурманск, а СП-37 перешла в автономный режим.

Подледное озеро

Тем временем российские ученые готовятся дальше исследовать Антарктиду. Бедрицкий рассказал, что первое проникновение российских исследователей в подледное озеро Восток может произойти осенью или в начале зимы 2010 года. Озеро Восток -- крупнейший в Антарктиде подледный бассейн. Ученые полагают, что жизнь в озере может быть полным аналогом той жизни, которая, вполне вероятно, существует подо льдом некоторых спутников планет-гигантов. Толщина воды в озере превышает 1 тыс. м. Чтобы добраться до него, ученым необходимо пробурить скважину глубиной 3666 м.

По словам Бедрицкого, жизнь в этом озере развивалась совершенно автономно, а его возраст может превышать 1 млн лет. «Проникновение в озеро ожидается в октябре--декабре 2010 года», -- сообщил Бедрицкий.

Ранее иностранные партнеры выражали опасение, что российские ученые могут занести в озеро чужеродные микроорганизмы. «Сейчас все требования по технологии полностью обеспечивают безопасное проникновение. До озера осталось несколько десятков метров», -- сообщил руководитель Росгидромета.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама