02:32

Феттель выиграл квалификацию Гран-при Японии

Гонщик «Ред Булл» Себастьян Феттель выиграл квалификацию Гран-при Японии. Во время заездов трижды на трассе вывешивали красные флаги: в серьезные аварии попали Хайме Альгуерсуари из «Торо Россо», Тимо Глок из «Тойоты» и Хейкки Ковалайнен из «Макларена».

На трассе в Сузуке состоялась квалификация Гран-при Японии. После некоторого перерыва чемпионат «Формулы-1» вернулся из Фудзи на один из самых любимых гонщиками автодромов. За время отсутствия Гран-при Японии в Сузуке инфраструктуру трассы обновили, тогда как ее конфигурация осталась прежней.

В квалификации не принял участия пилот «Ред Булл» Марк Уэббер, который во время утренних субботних свободных заездов полностью разбил болид. Теперь он будет стартовать в гонке из боксов на запасной машине.

Феттель, Хэмилтон и Трулли

В первой части квалификации гонщик «Тойоты» Ярно Трулли сразу продемонстрировал намерение бороться за одно из первых мест на старте, показав время 1:31,810. Почти с таким же временем проехал лидер чемпионата мира Дженсон Баттон из команды «Браун». Затем на первое место поднялся пилот «Ред Булл» Себастьян Феттель со временем 1:31,628, его вновь сместил Трулли -- 1:31,080, но и Феттель тут же отыгрался -- 1:30,979, а затем еще улучшил -- 1:30,883. На вторую строчку попал лидер «Макларена» Льюис Хэмилтон, проехавший круг за 1:31,056, а затем и за 1:30,917.

Не пробились в следующий этап квалификации пилот «Феррари» Джанкарло Физикелла, ставший 16-м, а также Казуки Накаджима из «Уильямса», Ромен Грожан из «Рено» и Витантонио Льюцци из «Форс Индии».

Аварии и красные флаги

Во втором сегменте квалификации Кими Райкконен из «Феррари» первым показал быстрое время -- 1:31,195, но после этого две крупные аварии подряд прерывали заезды. Сначала гонщик «Торо Россо» Хайме Альгуерсуари разбил болид. Квалификацию остановили красными флагами, а Альгуерсуари отправился на медицинский осмотр. Заезды возобновились, а Трулли успел показать время 1:30,737. Но тут же его напарник по «Тойоте» Тимо Глок не вписался в поворот и на полной скорости влетел в ограждение трассы. Квалификацию вновь прервали красные флаги. Глок самостоятельно покинуть болид не смог, гонщика эвакуировали на носилках.

После возобновления заездов Хэмилтон показал круг 1:30,627, а Феттель -- 1:30,341. Помимо разбивших болиды гонщиков не пробились в решающую часть квалификации Нико Росберг из «Уильямса», Фернандо Алонсо из «Рено» и Роберт Кубица из «БМВ-Заубер». Но под занавес заездов Себастьен Буэми частично разбил свою «Торо Россо». И хотя он смог доехать до боксов, из дальнейшей борьбы также выбыл.

Третий сегмент квалификации открыл пилот «Макларена» Хейкки Ковалайнен, третьим полностью разбивший болид. Квалификацию вновь остановили красные флаги. Гонщик при этом не пострадал.

Поул-позишн в итоге выиграл Феттель, показавший время 1:32,160. На вторую строчку поднялся Трулли, третьим остался Хэмилтон. Два пилота «Брауна» в итоге проехали по одному быстрому кругу и показали пятый (Рубенс Баррикелло) и седьмой (Дженсон Баттон) результаты. Четвертым стал Адриан Сутил из «Форс Индии», шестым -- Ник Хайдфельд из «БМВ-Заубер». Восьмое место занял Райкконен.