10:32

Петрова победила Серену Уильямс в Пекине

Надежда Петрова победила американку Серену Уильямс, которая на следующей неделе вернет себе титул первой ракетки мира, в третьем круге турнира в Пекине. Петрова вышла в четвертьфинал соревнований, как и Вера Звонарева, ранее обыгравшая итальянку Флавию Пеннетту.

В третьем круге крупного теннисного турнира в Пекине Вера Звонарева переиграла Флавию Пеннетту из Италии со счетом 6:3, 5:7, 7:5.

В первом сете уже во втором гейме Звонарева выиграла подачу соперницы, а затем удержала преимущество и выиграла партию. Во втором сете после счета 2:2 теннисистки раз за разом выигрывали геймы на чужой подаче. Прервать тенденцию удалось Пеннетте при счете 5:5, которая затем выиграла сет. Решающая партия началась с брейка в исполнении Звонаревой. В седьмом гейме она повторно выиграла гейм на подаче Пеннетты. Россиянка повела со счетом 5:2, но затем ее соперница выиграла три гейма подряд, в том числе два на подаче Звонаревой. Но в 11-м гейме россиянка с трудом вернула себе преимущество. Она в четвертый раз вышла подавать на матч, который на сей раз довела до победы.

Встреча продолжалась два часа 33 минуты. В общей сложности теннисистки разыграли 213 мячей, из которых 113 выиграла Звонарева. Россиянка могла добиться более уверенной победы, но из 17 брейк-пойнтов реализовала лишь 7 (41%). Впрочем, у Пеннетты этот показатель тоже оказался не самым высоким -- шесть из 14 (43%).

Соперницей Звонаревой в четвертьфинале станет француженка Марион Бартоли, которая со счетом 6:1, 6:4 победила обидчицу Динары Сафиной китаянку Чжан Шуай. Если Звонарева победит Бартоли, то в полуфинале может встретиться с другой россиянкой -- Еленой Дементьевой.

Победа Петровой

Позднее Надежда Петрова встречалась с американкой Сереной Уильямс. В продолжавшемся два часа 20 минут матче со счетом 6:4, 3:6, 7:6 (7:5) победила россиянка.

Уже в первом гейме первого сета Петровой удалось выиграть подачу Уильямс. Однако в четвертом гейме американка восстановила статус-кво. Уступая 3:4, Петрова с трудом отстояла гейм на подаче. Но тут же россиянка сделала брейк, а затем выиграла и гейм на подаче -- 6:4 в первой партии. Второй сет также долго проходил в равной борьбе, но в восьмом гейме Уильямс удался брейк и в итоге она выиграла партию со счетом 6:3. В решающей партии теннисистки выиграли все геймы на подаче, и в итоге победительница встречи определялась на тай-брейке. Со второго матчбола Петрова победила. По ходу встречи обе теннисистки крайне плохо реализовывали брейк-пойнты: два из восьми у Петровой и лишь два из десяти у Уильямс.

Теперь Петрова сыграет с хозяйкой кортов Пэн Шуай, в борьбе за выход в четвертьфинал переигравшей Марию Шарапову. В случае победы Петрова затем встретится со Светланой Кузнецовой или Анастасией Павлюченковой.

А Серена Уильямс на следующей неделе возглавит рейтинг WTA. После поражения нынешней первой ракетки мира Динары Сафиной от Чжан Шуай и победы Уильямс над Екатериной Макаровой россиянка потеряла возможность сохранить лидерство в женском теннисе.

Призовой фонд турнира в Пекине составляет $4,5 млн, игры проходят на харде.