Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Вымирающие пингвины сделали открытие

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые исследовали кости находящихся под угрозой исчезновения пингвинов великолепных, когда неожиданно открыли новый вид. Впрочем, он вымер более 500 лет назад, а его место заняли другие пингвины.

Специалисты из Университета Аделаиды, а также из новозеландского музея Кентербери изучали кости пингвинов великолепных (Megadyptes antipodes), или желтоглазых пингвинов -- одного из самых редких видов пингвинов на планете, живущих на восточном побережье южного острова Новой Зеландии и на малых соседних островах. Ученых волновала их низкая численность и проблемы разведения в неволе.

Биологи неожиданно для себя выяснили, что желтоглазые пингвины заселили земли, которые раньше занимали пингвины другого вида, получившего название пингвины Вайтаха. По своим размерам они были приблизительно на 10 см меньше великолепных, однако неизвестен цвет их оперения и другие особенности внешнего вида, сообщает «Би-би-си». Вайтаха вымерли еще до 1500 года н. э., но после того как в Новую Зеландию приплыли полинезийцы -- примерно в X--XIII веках н. э.

Ученые исследовали ДНК, выделенную из хранящихся в музее костей великолепных пингвинов столетней и пятисотлетней давности. Когда специалисты сравнили различные ДНК, оказалось, что самые старые кости принадлежат вообще другому виду. Когда же ученые определили возраст различных костей, то оказалось, что в промежуток между обитанием на островах пингвинов Вайтаха и великолепных эта экологическая ниша временно оставалась свободной -- пингвинов вообще в то время не было на этой территории.

На основе этих данных исследователи сделали вывод, что пингвины Вайтаха мешали желтоглазым пингвинам появиться в Новой Зеландии раньше. Но как только те по неизвестной причине вымерли, соседний вид захватил территорию. Пингвины великолепные оказались не потомками предыдущих поколений, а переселенцами из более южных широт. При этом не подтвердились предыдущие данные, согласно которым популяция желтоглазых пингвинов сократилась за последние столетия. На самом деле раньше за них принимали других птиц.

Переселению пингвинов, возможно, способствовало снижение численности хищников, в том числе морских львов, в районе южного новозеландского острова. А оно, вероятно, последовало за исчезновением пингвинов Вайтаха.

В то же время полинезийцы повлияли на вымирание пингвинов Вайтаха. Из-за охоты на них птицы исчезли. А затем из-за недостатка пищи пропали и хищники. Таким образом, благодаря появлению людей один вид смог захватить территорию другого. При этом в культуре маори данные о древних пингвинах не сохранились, сообщают ученые.

Результаты исследования вошли в журнал Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

В Новой Зеландии живут пять видов пингвинов, которые встречаются только в этой стране. Желтоглазый пингвин -- Megadyptes antipodes -- пугливая птица, подобраться к которой сложно: рано утром, сразу после восхода солнца, они отправляются плавать, с берега за ними можно наблюдать. Выходят из моря пингвины после обеда.

Желтоглазый пингвин считается одним из самых редких пингвинов в мире.

Пингвин великолепный, или хойхо

Хойхо -- майорийское название, имитирующее крик желтоглазых пингвинов -- птиц достаточно шумных, чтобы их чаще слышали, чем видели. Взрослые пингвины вырастают до 65 см и весят 5--8 кг. Спина и затылок птиц -- черные с сероватым оттенком, а брюшная сторона -- белая. Лоб и макушка -- золотисто-желтые с черноватыми пестринами. Бока головы темнее, но вокруг глаза, через затылок, тянется широкая желтая полоса от одного глаза к другому.

Питаются хойхо небольшими рыбами и кальмарами.

Этот вид пингвинов остается единственным, который не живет в неволе. При этом в дикой природе живет не в колониях, как все пингвины, а в отдельных гнездах. Предпочитает кустарниковые заросли и леса. Популяция насчитывает 6--7 тыс. птиц, из которых размножаются примерно 10%.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама