Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Рогге переизбран президентом МОК

Опубликовано
Текст:

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге переизбран на новый срок. Он пробудет во главе МОК еще четыре года. При этом Рогге был единственным кандидатом на пост президента МОК.

На 121-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Копенгагене действующего президента МОК Жака Рогге переизбрали на новый -- четырехлетний -- срок, после чего он покинет президентское место.

За Рогге подано 88 голосов против одного. Поблагодарив собравшихся, президент МОК пообещал и дальше развивать олимпийское движение. «Мы еще многое можем сделать», -- заявил Рогге.

«Мы сократим разрыв между ведущими и отстающими странами, между мужчинами и женщинами. Мы удвоим наши усилия в достижении того, чтобы спорт находился на службе у человечества, чтобы вдохновлять молодых и пожилых, дать возможность атлетам быть примером, продвигать ценности олимпийского движения -- честную борьбу, уважение, единение и стремление к совершенству», -- заявил Рогге.

Также Рогге отметил, что одним из приоритетных направлений его деятельности станет осуществление рекомендаций недавно завершившегося XIII конгресса МОК, а также проведение летних Олимпийских игр среди молодежи, которые впервые состоятся в августе 2010 года в Сингапуре, а затем и зимних Игр -- в Инсбруке в 2012 году.

Рогге возглавил МОК в 2001 году, сменив Хуана Антонио Самаранча. Он стал восьмым президентом в истории организации. За время его руководства объем финансовых средств, которыми располагает МОК, увеличился в четыре раза.

Рогге создал себе репутацию реформатора. В частности, он занимался улучшением структуры управления МОК, а также развитием статуса Олимпийских игр в качестве основного спортивного мероприятия планеты.

Реклама