Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:54
Москва
24 апреля ‘24, Среда

На рынке нашли и изъяли краснокнижных черепах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На птичьем рынке «Садовод» в Москве в продаже обнаружились средиземноморские черепахи, занесенные в Красную книгу. Больных и истощенных рептилий изъяли и отправили в Центр передержки диких животных.

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы совместно с экологической милицией провели проверку птичьего рынка «Садовод». Там они нашли занесенных в Красную книгу средиземноморских черепах, сообщает пресс-служба департамента.

«Экологов и представителей природоохранных организаций интересовал тот факт, соблюдают ли торговцы живым товаром законодательство об охране редких и исчезающих объектов животного мира. Как выяснилось, не соблюдают», -- отмечается в сообщении.

Инспекторы департамента составили три протокола по ст. 8.35 КоАП (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений). У нарушителей изъяты средиземноморские черепахи, занесенные в Красную книгу России.

Специалисты определили, что животные больны и сильно истощены. Черепах в срочном порядке направили в Центр передержки диких животных. Это уже вторая проверка рынка за последние два месяца. В августе экологи в погонах вынесли три постановления об административных нарушениях в отношении индивидуальных предпринимателей, которые занимались продажей экзотических животных на «птичке», на общую сумму 20 тыс. рублей. По остальным делам проводятся административные расследования.

Сапсанов нашли на таможне

Между тем накануне объектом критики стал сам департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы. РИА «Новости» со ссылкой на «источник, знакомый с ситуацией», сообщило, что департамент не разрешает выпуск конфискованных в конце сентября на таможне в аэропорту Домодедово диких сапсанов. По словам источника, чиновники требуют обоснование, почему «птицы должны будут быть выпущены на территории Подмосковья, а не в мегаполисе».

В конце прошлой недели Росприроднадзор и Федеральная таможенная служба (ФТС) разрешили выпустить сапсанов на природу в Подмосковье. В настоящее время, как отметили эксперты-орнитологи, они не понимают, «почему птицы, находящиеся под юрисдикцией федеральных органов власти, должны получать согласование на выпуск с Москвой, когда все разрешения уже получены».

6 октября пресс-служба ФТС сообщила, что в ходе таможенного контроля пассажирского рейса Москва--Доха сотрудники домодедовской таможни пресекли попытку незаконного перевоза восьми сапсанов.

При таможенном досмотре багажа через рентгеновскую установку таможенники обнаружили восемь птиц. Контрабандисты, граждане Сирии и Армении, поместили их между бутылками со льдом в две спортивные сумки, в которых проделали дырки для воздуха. Чтобы птицы не кричали и не шевелились, на головы им надели клобуки, а лапы и хвосты туго перевязали. Контрабандисты планировали перелет с перегрузкой в Дохе (ОАЭ) продолжительностью более десяти часов.

Сапсаны находились в состоянии сильнейшего истощения и нервного потрясения. Кроме того, у двух птиц имелись признаки заболевания печени и заражения паразитами.

По факту обнаружения сапсанов возбуждено уголовное дело по ст. 188 УК России (контрабанда).

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама