Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Аппалачи могли стать причиной массового вымирания

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Появление Аппалачей могло способствовать исчезновению многих видов живых организмов около 450 млн лет назад. Из-за выветривания горной системы в атмосфере резко упало содержание углекислого газа, что привело к снижению температуры на поверхности Земли.

Подъем горной системы Аппалачи мог спровоцировать резкое похолодание в ордовикском периоде, когда 450 млн лет назад на планете произошло резкое снижение биоразнообразия.

Аппалачигорная система на востоке Северной Америки. Протягивается на 2100 км с юго-запада от штата Алабама (США) на северо-восток до острова Ньюфаундленд (Канада). Аппалачи состоят из продольных хребтов протяженностью 200-300 км и средней высотой 1000-1300 м. Высшая точка -- гора Митчелл (2044 м).
Это предположение проверили Сет Юнг, Мэтью Зальцман их коллеги из Университета Индианы в Блумингтоне, которые использовали метод, применяющийся для исследования наиболее древних пород земной коры. Они измерили количество стабильных изотопов стронция 87Sr/86Sr в горных породах и пришли к выводу, что соотношение изотопов резко изменилось около 462-454 млн лет назад. Этот процесс мог быть вызван активным выветриванием формирующихся Аппалачей, когда большое количество частиц горных пород оказалось способно вступать в химические реакции.

Химическим процессам в оказавшихся на поверхности горных породах активно способствуют растения, которые улавливают из воздуха углекислый газ и ускоряют его растворение в грунтовых водах. В результате СО2 переходит в форму нерастворимых карбонатов металлов и выводится из круговорота веществ в живой природе.

Кроме того, относительно небольшое количество застывшей лавы показало, что параллельно выветриванию произошло снижение вулканической активности, что также вело к уменьшению содержания углекислого газа в атмосфере. В сумме активное выветривание горных пород и снижение вулканической активности привели к резкому падению концентрации СО2 в атмосфере. В свою очередь это стало причиной снижения парникового эффекта и охлаждения земной поверхности. Наступил ордовикский ледниковый период, а скорость изменений оказалась достаточно велика, чтобы многие виды живых организмов просто не успели приспособиться к изменившимся реалиям и вымерли. Именно такой вывод делают ученые, статья которых появилась в журнале Geology.

Между тем сама по себе идея снижения биоразнообразия, вызванного подъемом горных систем, не нова. Зальцман еще раньше высказывал идею о «вине» Аппалачей в вымирании видов во время ордовикского периода. Он же полагает, что этот процесс в истории Земли происходил не один раз. В частности, формирование Гималаев около 55 млн лет назад спровоцировало очередное похолодание климата, которое способствовало вымиранию динозавров.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама