Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Заповедные территории Кавказа расширят

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ближайшем будущем будут расширены территории Сочинского национального природного парка и Кавказского биосферного заповедника. Глава Минприроды Юрий Трутнев сообщил, что соответствующие документы «находятся в высокой степени готовности». Экологи на прошлой неделе выразили озабоченность по поводу противоречий, «творящихся на Кавказе».

Документы о расширении двух особо охраняемых природных зон в районе Сочи -- Сочинского национального природного парка и Кавказского биосферного заповедника -- находятся в высокой степени готовности, сообщил глава Минприроды Юрий Трутнев на заседании президиума правительства.

«Планируется расширение двух этих особо охраняемых природных зон. Документы по Сочинскому национальному природному парку чрез неделю поступят на экологическую экспертизу, а документы по Кавказскому биосферному заповеднику готовы и вносятся в правительство», -- передает слова Трутнева «Интерфакс».

Министр особо отметил, что «в этом году ни одна экологическая экспертиза не проводилась без участия общественных организаций».

WWF и Greenpeace волнуются

Внимание общественности к заповедным территориям Кавказа на прошлой неделе привлекли Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Greenpeace. Они обратились к заместителю председателя правительства России Дмитрию Козаку с просьбой «разобраться в противоречиях, творящихся на Кавказе».

«Экологические нарушения и давление на общественность в связи с подготовкой к Сочи-2014 -- это угроза достоинству, свободе и здоровью людей», -- заявили в обращении WWF и Greenpeace.

Экологи напомнили, что на одном из совещаний Козак подтвердил неприкосновенность границ Кавказского государственного биосферного заповедника и отказ от строительства дороги к горнолыжному комплексу ОАО «Газпром» по территории заповедника. «Однако это решение не нашло отражения в протоколе совещания, и сейчас, по имеющейся у экологов информации, готовится решение об изменении границ заповедника для легализации проекта дороги», -- отмечалось в пресс-релизе.

Также WWF и Greenpeace обратили внимание на то, что тормозится выполнение программы расширения особо охраняемых природных территорий на Кавказе. «В частности, несмотря на наличие подготовленного WWF по заказу Минприроды РФ проекта заповедника «Утриш», администрация Краснодарского края отказывается включить в его границы наиболее ценные реликтовые можжевеловые и фисташковые насаждения, ради сохранения которых в первую очередь и создается данный заповедник. Более того, на территории предполагаемого заповедника запланировано строительство комплекса управления делами администрации президента РФ и сопутствующей инфраструктуры», -- отмечалось в сообщении.

Леопарды на Кавказе

В обращении WWF и Greenpeace также упоминался Тебердинский заповедник. В сентябре 2009 года президент Карачаево-Черкесской республики направил правительству России письмо, «фактически отзывающее согласие республики на создание биосферного полигона; этот полигон должен был стать ключевым элементом программы восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе, без него создать устойчивую популяцию леопарда не удастся», отмечают экологи.

Речь шла о начавшемся проекте восстановления популяции леопардов на территории Кавказского заповедника. Для этого президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов прислал двух леопардов, которых выпускать в вольеры специализированного Центра по разведению и реабилитации редкого вида приехал премьер-министр России Владимир Путин.

На сегодняшнем заседании Путин поинтересовался, как обстоят дела с леопардами. Трутнев заверил, что с ними все нормально, «но немного денег требуется добавить им на питание».

«Подъели весь рацион? Это хорошо, значит, аппетит хороший», -- заметил Путин и напомнил главе Минприроды о том, что обсуждался вопрос о доставке дополнительных особей леопардов в заповедник. Министр заверил, что работа в этом направлении ведется.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама