Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Японский грузовик с мусором покинул МКС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японский автоматический грузовой корабль H-II Transfer Vehicle отстыкован от Международной космической станции. На борту первого в истории японского грузовика удаляемое оборудование и прочий мусор, который сгорит в земной атмосфере над несудоходной частью Тихого океана.

Первый японский беспилотный грузовой корабль H-II Transfer Vehicle (HTV-1) 31 октября в 02.32 по японскому времени (17.32 30 октября по московскому времени) покинул причал Международной космической станции, где он находился с 18 сентября этого года.

Поскольку японский грузовик не имеет собственной системы причаливания и требует помощи извне, астронавт NASA Николь Стотт при помощи манипулятора Canadarm-2 отвела HTV-1 на необходимое расстояние от станции. Корабль отправился в автономный полет.

HTV-1 с грузом продовольствия и научного оборудования стартовал с космодрома Танегасима 10 сентября в 21.02 мск при помощи ракеты-носителя H-IIB. После этого корабль вышел на околоземную орбиту и начал маневры по сближению с МКС. Стыковка произошла 18 сентября в 02.27 мск. Тогда Стотт также с помощью Canadarm-2 захватила корабль на расстоянии около 10 м от станции, а затем притянула его к МКС. Все это время станция, а вместе с ней и HTV-1 синхронно двигались на скорости около 7,7 км/с на высоте около 365 км над поверхностью Земли.

Япония впервые доставила груз на МКС. Теперь же на HTV-1 сложили мусор и прочие отходы, которые вместе с кораблем сгорят в атмосфере над несудоходной частью Тихого океана.

Серия HTV

Длина HTV-1 -- около 10 м, диаметр -- около 4,4 м. Общая масса корабля -- приблизительно 10,5 тонны. На борт можно загрузить около 4,5 тонны в герметичном отсеке и 1,5 тонны в негерметичном. Особенность HTV -- квадратный люк размером 1,2x1,2 м, который позволяет перевозить объемные предметы.

HTV может около 100 часов находиться в самостоятельном полете и более недели провести, вращаясь по орбите. Корабль можно отправить на высоту 350-460 км.

Япония планирует регулярно запускать корабли HTV для снабжения МКС. Японское космическое агентство (JAXA) стало четвертым после Роскосмоса, NASA и Европейского космического агентства партнером по освоению космоса, способным доставлять на МКС грузы.

Роль японцев может увеличиться, когда прекратятся полеты американских шаттлов, но новые корабли Orion еще не будут готовы. Предполагается, что NASA будет пользоваться услугами JAXA.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама