Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

FOTA хочет изменить формат квалификаций «Формулы-1»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ассоциация команд «Формулы-1» намерена изменить формат квалификаций. Нынешняя схема с тремя сессиями почти никого не устраивает.

Ассоциация команд «Формулы-1» (FOTA) предложила новый формат квалификаций. Согласно ему в начале сессии все пилоты выходят на старт, а после каждого круга отсеивается самый медленный пилот. Когда остается шесть гонщиков, им разрешается поменять резину, но не доливать топливо, после чего они продолжают бороться за поул-позишн.

При этом FOTA допускает, что за поул может даваться очко в зачет чемпионата и денежный приз.

4 декабря пройдет заседание FOTA. И если команды смогут согласовать предложенный формат, то он будет представлен для одобрения FIA.

Квалификация -- обязательная часть любого Гран-при «Формулы-1», которая определяет размещение болидов на старте гонки. Раньше самые медленные гонщики вообще не допускались к старту, если не укладывались в 107% от времени быстрейшего пилота квалификационных заездов.

Но формат квалификации менялся много раз, особенно после того, как была отменена часовая сессия с 12 кругами. Сейчас квалификация проводится в субботу и состоит из трех сессий. Первая из них начинается в 14.00 по местному времени и длится 20 мин., а по ее итогам пять гонщиков вылетают из борьбы. Вторая -- 15 мин., после этого из борьбы выбывают еще пять болидов. В третьей серии заездов принимают участие десять пилотов, которые определяют обладателя первого и остальных мест на старте. Время, показанное на промежуточных этапах, в дальнейшем не учитывается.

На распределение мест на старте также могут повлиять другие обстоятельства, такие как смена мотора или штрафные санкции.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама