Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Задержанный российский фигурист может пропустить Олимпиаду

Опубликовано
Текст:

В суде Лейк-Плэсида начинаются слушания по делу российского фигуриста Андрея Лутая по обвинению в угоне автомобиля и вождении в нетрезвом виде. Адвокат спортсмена надеется, что его уже сегодня выпустят на свободу. Фигурист может пропустить Олимпиаду-2010.

В городском суде американского города Лейк-Плэсид начинаются слушания по делу российского фигуриста Андрея Лутая, арестованного 15 ноября по обвинению в угоне автомобиля и вождении в нетрезвом виде. Накануне Лутаю были предъявлены обвинения в угоне автомобиля и вождении в нетрезвом виде, залог, назначенный судом за его освобождение, составил $100 тыс.

«На сегодняшнем слушании мы будем просить суд отпустить его без залога. Я ожидаю, что господина Лутая освободят сегодня вечером», -- сообщил в интервью Infox.ru адвокат спортсмена Брайан Барретт. По словам юриста, Андрей Лутай отрицает предъявленные обвинения. Представители фигуриста будут просить суд отложить рассмотрение дела, поскольку в случае если его все-таки признают виновным, Лутаю будет временно запрещен въезд в Канаду и он не сможет участвовать в Олимпийских играх в будущем году.

«Самое главное, что необходимо сейчас сказать, -- с Андреем Лутаем все в порядке, он получает всю необходимую юридическую и моральную поддержку, -- рассказал агентству «Весь спорт» генеральный консул России в Нью-Йорке Роман Корнеев.

«В постоянном контакте с Андреем находится вице-президент Федерации фигурного катания на коньках России Сергей Николаевич Кононыхин, который остался в Лейк-Плэсиде после завершения этапа Гран-при. Считаю, что это абсолютно правильное решение. Мы уже успели убедиться, что Сергей Николаевич очень авторитетный специалист. Благодаря его контактам большая поддержка по этому делу идет со стороны различных спортивных организаций США: дело не рядовое, его фигурантом стал известный фигурист, кандидат на участие в Олимпийских играх», -- сообщил Корнеев, который добавил, что сотрудники генконсульства России в Нью-Йорке держат постоянную связь с Кононыхиным.

«Все под контролем, я лично курирую это дело», -- сказал Корнеев. «Само происшествие мы сейчас не комментируем -- пока действительно нет полной картины, однозначного понимания, что же там случилось. Может быть, Лутаю кто-то предложил прокатиться на этой машине», -- отметил он.

За час до задержания Лутай был трезв

«По американскому законодательству действует презумпция невиновности. Пока суд не признает тебя виновным, ты не можешь таковым считаться. Поэтому я не буду даже говорить об этих обвинениях. До суда Андрей Лутай не может быть признан или даже назван виновным ни в чем из того, в чем его сейчас обвиняют», -- заявил Барретт.

По словам адвоката, есть «ряд серьезных сомнений», что Лутай угнал машину и вел ее в нетрезвом виде. «В частности, по поводу степени его опьянения. Лутай был задержан буквально через час после того, как его видели абсолютно трезвым во время выступления на этапе Гран-при. Час -- это слишком мало, чтобы говорить о таком сильном опьянении. Есть и другие моменты, на которые мы опираемся в своей защите. Но до суда я не считаю нужным их озвучивать», -- пояснил он.

Лутай прославился

Ранее в прессе появилась информация, что российский спортсмен решил выпить после неудачного результата на американском этапе Гран-при по фигурному катанию, где занял 10-е место. После этого Лутай якобы в пьяном виде устроил драку, угнал автомобиль, а во время задержания оказал сопротивление полицейским.

В минувшем сезоне Андрей Лутай, тренирующийся у Алексея Мишина, стал третьим на чемпионате России, седьмым на чемпионате Европы и десятым на чемпионате мира. До этого он дважды становился вторым на чемпионате России.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама