Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Воскресенский "Химик" уволил главного тренера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный тренер воскресенского «Химика» Юрий Новиков освобожден от обязанностей главного тренера.

Как сообщает пресс-служба команды, таким образом удовлетворена просьба самого Новикова.

Временно руководить командой будет Геннадий Коротеев, о чем клуб официально проинформировал КХЛ.

Коротеев ранее занимал пост главного тренера "Химика-2" и директора детско-юношеской школы.

«Химик» сейчас занимает последнее место в дивизионе Тарасова, набрав после 11 игр восемь очков. В Лиге воскресенский клуб делит последнее место с «Витязем».

Новиков возглавил воскресенскую команду в прошлом году после семи поражений в семи матчах высшей лиги. В конце сезона он привел клуб к чемпионству.

Отставка Новикова стала уже второй с начала сезона. Первым свой пост потерял Сергей Герсонский, освобожденный руководством омского «Авангарда». Его временно сменил Игорь Никитин, а затем команду возглавил Уэйн Флеминг, который на чемпионатах мира в 2001 и 2002 годах возглавлял сборную Канады. После отставки Герсонского команда одержала ряд побед и поднялась с одного из последних мест в турнирной таблице в тройку, возглавив при этом дивизион Харламова.

Правда стоит отметить, что, согласно официальной информации, «Авангард» с фондом заработных плат хоккеистов более 440 млн в год является одним из самых обеспеченных клубов России, тогда как хоккеисты «Химика» получают 111 млн. Это последний показатель в Лиге.

В прошлом году «Химик» стал чемпионом высшей лиги по хоккею, однако попасть в КХЛ клубу удалось не сразу. Первоначально путевки туда получили «Автомобилист» и «Барыс» (Астана). Примечательно, что на пути к чемпионству «Химик» обыграл обоих будущих участников КХЛ. Однако после того, как «Автомобилист» не смог обеспечить достаточный для участия в КХЛ бюджет, его место занял «Химик».

«Химик» -- одна из самых известных хоккейных команд СССР. 20 декабря 1953 года хоккейная команда из Воскресенска в своем первом турнире в Электростали стала победителем и получила не только главный приз, но и право играть в чемпионате РСФСР. На своем льду "Химик" впервые провел матч 27 декабря 1953 года. Эта дата считается днем рождения команды.

Через три года "Химик" получил право выступать в сильнейшей лиге страны -- чемпионате СССР. Первого серьезного успеха команда добилась в 1965 году, когда завоевала бронзовые медали чемпионата СССР. За свою историю «Химик» еще трижды поднимался на третье место -- в 1970, 1984, 1990 годах. В 1989 году «Химик» стал серебряным призером чемпионата страны. За время своего существования в хоккейной команде выросло много известных хоккеистов, включая Игоря Ларионова, Валерия Каменского, Андрея Ломакина, Александра Черныха, Валерия Зелепукина, Валерия Каменского, Вячеслава Козлова.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама