Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:12
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Дисквалификация конькобежки Абрамовой завершилась досрочно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исполком Союза конькобежцев России досрочно снял дисквалификацию с конькобежки Екатерины Абрамовой, которая была дисквалифицирована до 24 февраля 2009 года за отказ выступать на одном из этапов Кубка мира.

Исполком Союза конькобежцев России (СКР) досрочно снял дисквалификацию с бронзового призера Олимпийских игр-2006 в командной гонке Екатерины Абрамовой, которая была дисквалифицирована до 24 февраля 2009 года за отказ выступать в командной гонке на одном из этапов Кубка мира прошлого сезона.

Как сообщает агентство «Весь спорт», Екатерина Абрамова получила право выходить на старт на любых соревнованиях с 1 января 2009 года. Таким образом, она сможет принять участие в трех главных стартах сезона -- чемпионате мира по спринтерскому многоборью в Москве 17--18 января, чемпионате мира в классическом многоборье в норвежском Хамаре 7--8 февраля и чемпионате мира на отдельных дистанциях в канадском Ричмонде 12--15 марта.

«Вопрос о досрочном снятии дисквалификации с заслуженного мастера спорта, призера Олимпийских игр Екатерины Абрамовой обсуждался сегодня на исполкоме в последнем пункте повестки дня -- «разное». В СКР поступили ходатайства о снятии дисквалификации от федерации конькобежного спорта Санкт-Петербурга и от спорткомитета города, а также прошение от самой Екатерины Абрамовой. В итоге исполком принял решение удовлетворить все полученные ходатайства и досрочно снять дисквалификацию со спортсменки. Катя признала, что была не права. Обида на тренера, других спортсменов -- все это не повод отказываться от выполнения своих профессиональных обязанностей. Но сейчас Абрамова продолжает тренировки и, кажется, осознала свой проступок. В такой ситуации мы приняли решение досрочно снять с нее дисквалификацию и по-прежнему рассчитываем на эту спортсменку -- в том числе и в командной гонке», -- рассказал президент СКР Владимир Комаров.

Сборная России

В ближайшее время в России будет сформирована женская сборная по конькобежному спорту, которая прекратила существование после отставки старшего тренера Дмитрия Тыклина.

«Решение сформировать женскую команду мы приняли на сегодняшнем, 25 ноября, заседании исполкома Союза конькобежцев России. До 1 декабря проведем совещание с тренерами и спортсменками, которые потенциально могут войти в команду. Есть конкретные кандидатуры и на должность старшего тренера, но назвать конкретные имена я пока не готов. Могу только сказать, что в списке кандидатов есть и иностранные специалисты. На чемпионате России в подмосковной Коломне 18--21 декабря к нам приедут несколько голландцев и проведут небольшой семинар. Посмотрят со стороны и расскажут свое видение проблем российских коньков, надеюсь, посоветуют, что можно сделать. Но путь от разговоров до конкретной договоренности очень не близок. Конкретных сроков, когда у новой команды появится тренер, я назвать не могу», -- сообщил главный тренер сборной России по конькобежному спорту Николай Гудин.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама