Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Марсианский спутник вышел из комы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Орбитальный зонд Mars Reconnaissance Orbiter, находящийся на орбите Марса, вскоре вновь начнет исследовать Красную планету. Специалистам NASA удалось загрузить новое программное обеспечение в его компьютер, который затем вышел из безопасного режима работы. В ближайшее время проверку пройдут научные инструменты MRO.

Специалисты Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA сумели вернуть космический аппарат Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) в рабочее состояние. Спутник Марса перешел в безопасный режим еще 26 августа, к тому моменту уже в четвертый раз спонтанно перезагрузив бортовой компьютер.

Специалисты NASA в ближайшие дни будут проверять функционирование всех научных инструментов MRO. Возможно, что уже на следующей неделе зонд продолжит исследовательскую работу.

В течение недели с 30 ноября сотрудники JPL пошагово загрузили новое программное обеспечение в компьютер спутника. «Пациент вне опасности, но еще только предстоит поставить его на ноги», -- заявил после возобновления полноценной работы компьютера руководитель работ по проекту MRO Джим Эриксон.

С конца февраля спутник NASA преследовали неудачи. 23 февраля, 4 июня и 6 августа компьютер MRO неожиданно перезагружался и на несколько дней переходил в безопасный режим работы. Подобное не означает неминуемой поломки, но происходит в случае опасности для аппарата.

После очередного сбоя 26 августа специалисты NASA не стали сразу возобновлять работу спутника, чтобы разобраться в причинах хронической проблемы.

MRO -- лучший из спутников NASA. С 2006 года он собрал больше данных о Красной планете, чем все остальные прошлые и текущие миссии к Марсу. Даже во время приостановки работы MRO специалисты NASA продолжали публиковать данные, собранные зондом. В частности, он разглядел на Марсе иней, покрывший песчаные дюны на дне одного из кратеров. Кое-где иней подтаял, покрыв дюны мелкими темными крапинками.

Mars Reconnaissance Orbiter

MRO стартовал 12 августа 2005 года и достиг Марса в марте 2006-го. Длина MRO -- 6,5 м, ширина (включая две солнечные батареи) -- 13,6 м. Вес зонда -- чуть более 2 т, причем на научное оборудование приходится всего 139 кг. Солнечные батареи имеют площадь 20 м2 и в самой удаленной от Солнца точке вырабатывают 2 кВт электроэнергии. А когда станция закрыта от Солнца Марсом, питание аппаратуры обеспечивается никель-гидридными батареями.

Спутник оборудован шестью научными инструментами для комплексного изучения планеты от верхних слоев атмосферы до участков, скрытых под поверхностью планеты. Среди них камера-телескоп High Resolution Imaging Science Experiment (HiRISE) -- самая мощная камера, когда-либо покидавшая орбиту Земли. Приставленный к камере 50-сантиметровый зеркальный телескоп имеет угол поля зрения 1,15° и может различать с орбиты Красной планеты 25-сантиметровые детали.

Спектрометр Compact Reconnaissance Imaging Spectrometer for Mars (CRISM) успешно занимался поиском следов воды, которые могли остаться в марсианских минералах. Данные именно этого прибора во многом позволили сделать вывод о водном прошлом Марса. В рамках миссии CRISM планируется создание геологической карты поверхности Марса, а также исследование сезонных изменений в составе марсианской пыли и ледяных аэрозолей. После обработки уже полученных и ожидающихся данных ученые рассчитывают серьезно продвинуться в понимании механизмов, воздействующих на марсианский климат.

Камера Context Imager (CTX) с разрешением 6 мегапикселов -- вспомогательный прибор. Она получает черно-белые изображения участков шириной 30 км и помогает привязать данные, полученные камерами HiRISE и CRISM, к глобальной карте Марса.

Прибор Mars Color Imager (MARCI) разработан для того, чтобы делать ежедневные глобальные изображения Марса на протяжении марсианского года -- 687 суток.

MRO уже завершил основную двухлетнюю базовую программу исследований. После этого зонд приступил к выполнению дополнительных задач. Ожидается, что аппарат может проработать на орбите более десяти лет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама