16:00

Фетисов не спас ЦСКА от поражения

Двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира Вячеслав Фетисов принял участие в матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Он сыграл за ЦСКА в домашней встрече против петербургского СКА. Однако победы добились гости.

В Москве в матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги между ЦСКА и петербургским СКА состоялось возвращение на лед 51-летнего Вячеслава Фетисова. Прославленный хоккеист решил помочь московским армейцам, испытывающим дефицит защитников.

Вячеслав ФетисовФетисов -- двукратный олимпийский чемпион (1984, 1988), семикратный чемпион мира (1978, 1981-1983, 1986, 1989, 1990), обладатель Кубка Канады (1981), 14-кратный чемпион СССР (1975, 1977-1989), трехкратный обладатель Кубка Стэнли (1997 и 1998 годы -- в качестве игрока «Детройт Ред Уингз», 2000 год -- в качестве тренера «Нью-Джерси Дэвилз»). Фетисов включен в Зал славы НХЛ.
Фетисов заключил контракт с ЦСКА до конца сезона, прошел медобследование и вошел в заявку команды под номером 2.

В матче против СКА Фетисов появился на льду уже на первой минуте игры. Более 11 лет прошло с момента его последнего появления на льду на профессиональном уровне -- с 11 июня 1998 года, когда Фетисов сыграл в четвертой игре финала Кубка Стэнли за «Детройт Ред Уингз». В чемпионате России он последний раз играл 23 ноября 1994 года.

На пятой минуте игры Константин Горовиков оставил СКА в меньшинстве. Фетисов появился на льду, но не смог помочь команде реализовать преимущество. В первом периоде шла равная борьба, но ни одной из команд так и не удалось забросить шайбу. За матчем наблюдал знаменитый советский хоккейный тренер Виктор Тихонов. Присутствовали на трибунах многие известные спортсмены, политические и общественные деятели.

Сушинский победил Фетисова

В перерыве в интервью телеканалу «Спорт» Фетисов выразил удовлетворение хоккеем и посоветовал смотреть матч дальше. В самом начале второго периода в ворота СКА влетела шайба, однако арбитры ее не засчитали, так как автор гола Марк Хартиган находился в площади ворот. На пятой минуте периода Денис Куляш нарушил правила против Сергея Перетягина, однако шайбу подхватил Максим Сушинский. Лидер бомбардирской гонки чемпионата вышел один на один с вратарем ЦСКА Константином Барулиным и легко переиграл вратаря. Сушинский забросил 300-ю шайбу в чемпионатах России.

Александр Кучерявенко оставил СКА в меньшинстве на 7-й минуте периода, однако столичные армейцы преимуществом не воспользовались. Во второй 20-минутке питерцы завладели игровым преимуществом, они все чаще угрожали воротам Барулина. На 13-й минуте Джоэл Квятковски дальним броском увеличил преимущество СКА. На той же минуте гости провели еще одну атаку. Фетисов в борьбе нарушал правила, но шайба снова досталась Сушинскому, который тут же оформил дубль. До конца периода хоккеисты СКА еще могли воспользоваться удалением Вячеслава Кулемина, но сделать это не смогли.

ЦСКА почти отыгрался

В перерыве один из лидеров СКА Константин Горовиков заявил, что в первом периоде все как будто наблюдали за Фетисовым, тогда как во второй 20-минутке петербургские армейцы собрались и реализовали свои шансы. Отвечая на вопрос корреспондента телеканала «Спорт», не стоит ли дать Фетисову забить, Горовиков ответил, что если для зрителей хоккей -- шоу, то для хоккеистов -- работа. Поэтому поддаваться никто не собирался.

На 6-й минуте заключительного периода правила нарушил Квятковски. На реализацию большинства ЦСКА хватило 8 секунд. Хартиган получил шайбу прямо перед воротами и отправил ее в сетку. Тут же столичные армейцы еще раз сыграли в большинстве, правила нарушил Игорь Мисько, но в этот раз безрезультатно. До конца периода у обеих команд были шансы забросить шайбу, однако в целом СКА контролировал ход поединка.

За две минуты до конца матча Алексей Петров оставил СКА в меньшинстве, и тут же ЦСКА выпустил вместо вратаря шестого полевого игрока. В большинстве шайбу забросил Петр Счастливый -- это произошло за 1 минуту 27 секунд до сирены. Столичные армейцы бросились на финальный штурм, но встреча так и завершилась со счетом 2:3 (0:0, 0:3, 2:0) не в их пользу. Команда Фетисова потерпела поражение.

0:1 24:37 -- Максим Сушинский (Сергей Перетягин);

0:2 32:23 -- Джоэл Квятковски (Юрий Трубачев, Антон Бут);

0:3 32:59 -- Максим Сушинский (Петр Чаянек);

1:3 45:32 -- Марк Хартиган (Михаил Пашнин), в большинстве;

2:3 58:33 -- Петр Счастливый (Никита Филатов), в большинстве.

«Динамо» (Москва) -- «Нефтехимик»

В другом матче московское «Динамо» принимало нижнекамский «Нефтехимик» и добилось уверенной победы со счетом 4:0.

1:0 05:03 -- Иржи Гудлер (Дмитрий Воробьев, Маттиас Вейнхандль), в большинстве;

2:0 17:23 -- Линус Омарк (Юхан Харью, Алексей Калюжный);

3:0 23:30 -- Антон Крысанов;

4:0 42:51 -- Александр Авцин (Иван Непряев).

«Атлант» -- «Торпедо»

Подмосковный «Атлант» благодаря дублю Николая Жердева одержал победу над нижегородским «Торпедо» со счетом 2:0 (1:0, 1:0, 0:0).

1:0 00:52 -- Николай Жердев (Ян Булис);

2:0 32:53 -- Николай Жердев (Олег Петров, Дмитрий Семин).

«Динамо» (Минск) -- «Ак Барс»

Минское «Динамо» на своем льду ничего не смогло противопоставить казанскому «Ак Барсу», уступив со счетом 1:4 (1:2, 0:1, 0:1).

1:0 07:57 -- Олег Антоненко (Андрей Башко);

1:1 16:24 -- Алексей Морозов (Нико Капанен, Данис Зарипов), в большинстве;

1:2 18:10 -- Дмитрий Казионов (Яркко Иммонен, Алексей Емелин);

1:3 25:33 -- Евгений Бодров (Данис Зарипов, Дмитрий Обухов);

1:4 40:58 -- Яркко Иммонен (Дмитрий Казионов).

«Динамо» (Рига) -- «Лада»

Рижское «Динамо» дома победило тольяттинскую «Ладу» со счетом 4:1 (1:0, 2:0, 1:1). Дублем отметился Роберт Петровицки.

1:0 03:01 -- Олег Сорокин (Робертс Букартс, Тайлер Арнасон);

2:0 31:56 -- Роберт Петровицки (Микелис Редлихс, Кришьянис Редлихс);

3:0 35:33 -- Роберт Петровицки (Гиртс Анкипанс), в меньшинстве;

3:1 43:29 -- Андрей Есипов (Юрий Петров, Александр Черников);

4:1 52:55 -- Гунтис Галвиньш (Гиртс Анкипанс, Марцел Хосса).

«Северсталь» -- «Витязь»

В Череповце «Северсталь» победила чеховский «Витязь» со счетом 5:1 (1:0, 3:1, 1:0).

1:0 10:00 -- Сергей Соин (Ладислав Надь), в меньшинстве;

2:0 21:24 -- Вадим Шипачев (Николай Бардин);

2:1 24:48 -- Георгий Белоусов (Дмитрий Мегалинский, Вадим Бердников), в большинстве;

3:1 26:49 -- Михаил Жуков (Станислав Егоршев, Александр Зевахин);

4:1 32:30 -- Станислав Егоршев (Виктор Тихонов), в большинстве;

5:1 53:53 -- Николай Лемтюгов (Йозеф Страка).