Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Станислав Донец установил новый рекорд в плавании

Опубликовано
Текст:

Станислав Донец установил новый рекорд Европы в плавании на дистанции 50 м на спине. Это произошло на следующий день после того, как российский пловец выиграл две золотые медали чемпионата Европы по плаванию на короткой воде.

Российский пловец Станислав Донец установил рекорд Европы в плавании на дистанции 50 м на спине. Это произошло в предварительном заплыве на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, проходящем в Стамбуле.

Донец проплыл дистанцию за 22,80 с и вышел в полуфинальный заплыв. Также соревнования продолжит дебютант чемпионата Европы россиянин Антон Бутымов, проплывший дистанцию за 23,54 (седьмой результат).

Накануне, в первый день чемпионата Донец выиграл сразу две золотые медали. Сначала он победил на дистанции 200 м в плавании на спине с результатом 1.48,62 -- это рекорд чемпионатов Европы. Затем российский пловец принял участие в комбинированной эстафете 4 х 50 м. Станислав Донец, Сергей Гейбель, Евгений Коротышкин и Сергей Фесиков победили, установив новый мировой рекорд -- 1.31,80.

«Конечно, Стас Донец -- настоящий герой, две золотые медали в один день, в том числе соавторство мирового рекорда в эстафете, -- тут комментарии излишни», -- заявил агентству «Весь спорт» главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов.

«На дистанции 200 м на спине поначалу наград не ожидал. Особенно утром в квалификации, где передо мной стояла задача просто попытаться отобраться в финал, -- рассказал сам Донец. -- Проблема заключалась в том, что кроме меня эту дистанцию плыли еще три россиянина -- Евгений Алешин, Аркадий Вятчанин и Артем Дубовской. А по правилам соревнования в финале могут выступать только два представителя от одной страны. Так что у меня борьба шла скорее с ребятами из команды, нежели с соперниками. Только когда попал в финал, решил попытаться отстоять титул прошлогоднего чемпиона Европы на этой дистанции».

«После финала спины я даже не успел закупаться и сделать массаж -- меня сразу отправили на допинг-контроль. Возможности хорошенечко подготовиться к эстафете уже не оставалось, но я все равно настраивался на самый высокий результат. Мы с ребятами еще до чемпионата Европы говорили, что надо бы отобрать у итальянцев мировой рекорд, установленный на прошлом континентальном первенстве. Вся команда готовилась только на победу и мировой рекорд. И мы превысили его два раза за день, в общей сложности более чем на секунду. Получился достаточно солидный результат», -- полагает Донец.

Реклама