Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Москву сдует и засыплет снегом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В воскресенье и понедельник в Москве ожидается снегопад, может выпасть до 20 сантиметров снега. Подует сильный южный и юго-восточный ветер. На столицу наступает балканский циклон, и станет теплее.

Снегопад, который может начаться в столице уже в субботу вечером, будет идти примерно двое суток. За это время в городе местами может выпасть до 20 сантиметров снега. Об этом предупредил генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов, передает РИА «Новости».

«В ближайшие дни сильные морозы в Москве будут постепенно ослабевать, но на смену им придут снег и метель», -- рассказал Ляхов. По его словам, снегопад будет идти с небольшими перерывами. В течение воскресенья в столице может выпасть 5-10 сантиметров снега, а в понедельник -- еще 5-10 сантиметров.

Ляхов добавил, что снег будет сопровождаться сильным ветром южного и юго-восточного направлений, в результате в Москве будет наблюдаться метель.

По прогнозу, в ночь на воскресенье в Москве ожидается минус 17-19°, днем в воскресенье -- 11-13° ниже нуля. В ночь на понедельник воздух остынет лишь до минус 11-13°, а днем в понедельник будет уже только 9-11° мороза.

Предстоящий снегопад станет вторым с начала зимнего сезона в Москве. Первый обрушился на мегаполис 7 декабря, тогда в городе выпало до 15 сантиметров снега, тогда как ожидалось лишь один-два. Снегопад оказался одним из самых мощных в мегаполисе за шесть лет.

Холодная Москва

В Москве минувшей ночью отмечена тихая, малооблачная и морозная погода. Но несмотря на то, что пик морозов уже миновал, ночная температура воздуха по-прежнему достигает достаточно низких отметок. В Москве потеплее оказалось лишь в центре (-16 градусов), а на остальной территории -20...-22. В Подмосковье -- до -27 градусов, сообщают meteonovosti.ru.

Днем арктический антициклон еще сохранит влияние над Московским регионом, но его уже начинает вытеснять более теплый воздух балканского циклона. Солнечная погода пока еще сохраняется. По-прежнему в Москве повышено атмосферное давление. Условия остаются неблагоприятными для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это может вызывать головные и сердечные боли, а также скачки артериального давления.

И замерзший Урал

Между тем во многих регионах России морозы сохраняются. Прошедшей ночью в рекордсменах остались приуральские районы. Самая низкая температура по России досталась Республике Коми, на станции Усть-Шугор -48,8°. В Нарьян-Маре пал температурный рекорд, здесь -43,2°, что на полтора градуса ниже, чем 17 декабря 1978 года.

В целом отрицательная аномалия температуры к западу от Уральских гор достигает 20 градусов.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама