Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Президент КХЛ амнистировал Симакова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Алексей Симаков амнистирован Континентальной хоккейной лигой (КХЛ), которая ранее за нарушение хоккеистом регламента дисквалифицировала игрока «Автомобилиста» на два года. Как рассказал Infox.ru агент игрока Валерий Холин, решение отменить наказание принимал лично президент лиги Александр Медведев. При его же содействии был достигнут компромисс между Симаковым и ЦСКА. Ожидается, что клуб выполнит все обязательства перед бывшим игроком.

На заседании дисциплинарного комитета Континентальной хоккейной лиги принято решение о признании условной дисквалификации нападающего екатеринбургского «Автомобилиста» Алексея Симакова, сообщает пресс-служба КХЛ.

«Рассмотрев заявление хоккеиста и ходатайства Департамента проведения соревнований КХЛ, Профсоюза игроков и Ассоциации хоккейных агентов, Дисциплинарный комитет вынес решение об изменении порядка исполнения решения от 21 декабря и признании дисквалификации условной при соблюдении Алексеем Симаковым Регламента Континентальной хоккейной лиги, Коллективного соглашения и иных требований КХЛ как организатора соревнований», -- отмечается в пресс-релизе.

С 25 декабря игрок может принимать участие в учебно-тренировочном процессе и соревнованиях в системе КХЛ. Лига также рекомендовала Алексею Симакову и хоккейному ЦСКА попытаться найти компромисс по взаимным требованиям до 25 января 2010 года.

Медведев встал на сторону Симакова

Агент хоккеиста Валерий Холин, который накануне принятого решения провел встречу с главой профсоюза КХЛ Андреем Коваленко, в разговоре с корреспондентом Infox.ru не скрывал радости от принятого решения. Впрочем, несмотря на наличие всех необходимых документов, окончательно поверить в случившееся он сможет лишь после того, как его клиент выйдет на площадку в составе екатеринбургского «Автомобилиста». Произойти это должно в гостевом матче с московским «Спартаком», 25 декабря.

«Главный показатель будет -- это его участие в сегодняшней игре. Вчера его команда очень хорошо встретила, под аплодисменты. У него есть все необходимые документы, чтобы выйти сегодня на лед. Будем ждать», -- рассказал Холин.

Говоря о деталях переговоров, он отметил, что в этом вопросе решающей оказалась позиция президента КХЛ Александра Медведева. «Вся ситуация находилась под персональным контролем президента лиги Александра Ивановича Медведева, который внимательно изучил это дело и принял решение, которое мы сегодня имеем. Изучив все документы, Александр Иванович нашел компромисс. Это решение устроило и игрока, и клуб», -- поведал агент Симакова.

Исходя из договоренностей, ЦСКА обязуется погасить перед игроком долг по зарплате, которую клуб отказывался ему выплачивать в течение нескольких месяцев после редрафта.

«ЦСКА возвращает игроку все, что он требовал. Никаких проблем больше нет. Да и конфликта как такового в принципе не было. Просто, к сожалению, Алексею с его адвокатом пришлось пойти на определенные меры, чтобы акцентировать внимание на том, что ни одного пункта регламента нарушено не было. Мы лишь добивались того, чтобы все делалось в рамках одного правого поля. Ведь игрок -- это не игрушка», -- рассказал Холин.

«Вчера мы об этом говорили с Андреем Коваленко, и он услышал Алексея и встал на его сторону», -- добавил он.

Дисквалификация

Ранее дисциплинарный комитет принял решение о двухлетнем отстранении Симакова от участия в любой деятельности КХЛ с формулировкой «за явное и грубое неисполнение регламента, коллективного соглашения и иных требований КХЛ как организатора соревнований».

«Хоккеист подвергнут дисквалификации за несоблюдение условий коллективного соглашения и положений правового и дисциплинарного регламентов Континентальной хоккейной лиги, -- рассказал председатель дисциплинарного комитета Владимир Сараев. -- Нарушения со стороны Алексея Симакова имеют место с того периода, когда он еще выступал в хоккейном клубе ЦСКА. Они связаны с непризнанием игроком антикризисных мер, в частности результатов редрафта, согласно которым сумма его контракта снижена».

«Симаков стал единственным во всей лиге исключением из принятых правил -- он решил не соблюдать установленные коллективным соглашением профсоюза игроков, объединения работодателей и лигой положения (регламенты), но при этом хотел бы продолжать выступать в чемпионате КХЛ», -- отметил Сараев.

Дисциплинарный комитет также собирался просить Нижегородский региональный профсоюз игроков КХЛ аннулировать свидетельство об аккредитации в качестве агента ООО «Альфа-спорт-консалтинг» и его сотрудников. По словам Сараева, агентская компания провоцировала «напряженность во взаимоотношениях между игроком с одной стороны и профсоюзом, лигой и клубом -- с другой».

Реакция Симакова

Сам Симаков после известия о его дисквалификации заявил Infox.ru, что не может «поверить в произошедшее». «На каком основании лига меня отстранила от хоккея на два года? ЦСКА не выполняет наше соглашение, по которому я должен был получить деньги за расторжение контракта, а в итоге наказание понес я», -- сообщил хоккеист. «ЦСКА в момент расторжения контракта с Симаковым обязался в течение двух месяцев погасить задолженность перед игроком, но этого не сделал, -- рассказал руководитель «Альфа-спорт-консалтинга» Валерий Холин. -- Тогда мой клиент обратился за помощью в дисциплинарный комитет КХЛ, но там никакого понимания Алексей не нашел. Тогда он был вынужден обратиться в суд».

По словам экс-армейца, все его беды начались после того, как новое руководство ЦСКА заявило, что не нуждается в его услугах. После продолжительных переговоров между армейским клубом и Симаковым с агентами была достигнута договоренность о том, что хоккеист после своего ухода получит определенную сумму от ЦСКА, но клуб так и не выплатил ему долг.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама