Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Солнце поманило южным поясом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Солнце растет активность южного полушария. На границе 2009 и 2010 годов внимание привлекла активная область, получившая в каталоге NOAA номер 1036. И хотя сейчас она уже разрушилась, новые области с пятнами могут появиться к югу от экватора 13-14 января.

Значительный рост активности южного полушария Солнца регистрируют многочисленные наземные и космические обсерватории. За последние три недели к югу от солнечного экватора произошло формирование двух крупных активных областей, получивших в каталоге NOAA номера 1036 и 1039. На изображении, полученном прибором MDI спутника SOHO 22 декабря 2009 года, видны активные области северного (1038 и 1035) и южного (1036) поясов солнечной активности.

С 22 по 23 декабря произошли большие солнечные вспышки рентгеновского балла C6.4 и С7.2, а несколько позже в области 1039 зарегистрировано еще несколько событий класса С1.0-С3.1. Это позволяет предположить, что на Солнце восстанавливается южный пояс активности, практически полностью разрушенный почти три месяца назад, сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН им. П. Н. Лебедева. Последний раз активные области на юге Солнца наблюдались еще в сентябре 2009 года.

Пояса активности

Пояс активности -- одно из важнейших понятий современной физики Солнца. Активные явления на Солнце происходят не в произвольных местах, а локализованы в достаточно узких зонах, опоясывающих Солнце параллельно его экватору. По современной теории таких поясов в каждом цикле должно быть два. Один из них формируется выше экватора на широте около 30 градусов, а второй должен располагаться симметрично в южном полушарии.

Экспериментально установлено, что расстояние, на которое пояс удален от экватора, уменьшается по мере развития солнечного цикла. Наибольшую высоту над экватором пояса имеют в момент своего формирования, а затем на протяжении нескольких лет сближаются, почти смыкаясь в момент окончания солнечного цикла. Это позволяет различать активные области прошедшего и нового солнечного цикла -- старые области располагаются около экватора, а новые возникают со значительным смещением в сторону солнечных полюсов. Картину, когда на диске Солнца одновременно присутствуют области, принадлежащие разным солнечным циклам, можно было наблюдать и в минувшем году.

Аномальная асимметрия

Поскольку оба пояса активности имеют одинаковую природу и расположены симметрично по отношению к экватору, нет никаких физических причин, по которым активность одного полушария Солнца (северного или южного) может доминировать над другим. Тем не менее именно это наблюдалось на протяжении большей части 2009 года, в течение которого почти вся активность Солнца была сконцентрирована в его северных широтах. Особенно выраженной эта асимметрия стала в последние месяцы 2009 года. Так, с 1 октября по 20 декабря 2009 года на Солнце последовательно появилось и разрушилось девять активных областей (с номерами от 1027 до 1035 по каталогу NOAA), которые все сформировались в северном полушарии Солнца. За этот же период наблюдалось 17 вспышек (до этого за весь год их было только три), в том числе самое крупное событие 2009-2010 года -- вспышка уровня С7.6, произошедшая 19 декабря 2009 года. Все эти события произошли в северном полушарии Солнца. К югу от солнечного экватора не только не зарегистрировано ни одной вспышки, но даже не появилось ни одного пятна.

Физические причины, по которым симметрия солнечной активности может нарушаться на столь продолжительное время (фактически северный пояс Солнца доминирует над южным в течение всего времени после их формирования весной 2009 года), не понятны. Впрочем, в настоящий момент не существует сколь-либо стройной теории формирования солнечных магнитных поясов, а основные знания о них получены экспериментальным путем в ходе многолетних наблюдений.

Как отмечают ученые, наблюдения за Солнцем сейчас представляют особый интерес, так как аномальная асимметрия солнечной активности совпала с периодом необычно глубокого и продолжительного спада активности Солнца. Не исключено, что эти факты каким-то образом связаны -- например, для полноценного начала цикла Солнцу необходимо оба магнитных пояса и задержка в развитии одного из них приводит к сдвигу всего солнечного цикла.

Что дальше?

По состоянию на 11 января 2010 года активные области южного полушария полностью разрушились. Последняя из них (область 1039) исчезла с солнечного диска 7 января, и сейчас на нашей звезде вновь доминирует северный пояс. Всего три дня назад здесь сформировалась новая активная область -- под номером NOAA 1040, которая сейчас находится на стадии роста.

В ближайшие дни здесь возможны новые вспышечные события, в том числе весьма крупные. Тем не менее намного больший интерес в ближайший месяц будет представлять южное полушарие Солнца. Либо его активность будет вновь подавлена, либо она сможет развиться до уровня, близкого к активности северного полушария. По некоторым признакам новые области с пятнами могут появиться к югу от экватора уже 13-14 января, однако подтвердить или опровергнуть это смогут лишь наблюдения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама