Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:21
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Земля увидела кольцевое солнечное затмение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отдыхающие на Мальдивах российские туристы могут наблюдать кольцевое затмение. Луна закрыла часть солнечного диска, оставив видимым лишь тонкий ободок. В России же небольшие фазы затмения видны лишь на юго-востоке страны.

Жители юго-восточной части России наблюдают первое в году солнечное затмение -- явление, когда Луна оказывается между Землей и Солнцем. Оно началось в 7.05 мск и закончится в 13.08 мск.

Самая обширная солнечная тень досталась жителям Экваториальной Африки, района Индийского океана, Цейлона и юго-востока Индокитайского полуострова. Здесь происходит так называемое кольцеобразное солнечное затмение. В этом случае Луна проходит по диску Солнца, но не может скрыть светило полностью.

Расстояние от Земли до Луны сегодня составляет 406 224 км, а средняя длина лунной тени -- 373 320 км. В результате лунная тень не дотягивается до земной поверхности. Естественный спутник Земли закрывает лишь 0,919 диаметра солнечного диска, оставляя видимым тонкий ободок.

Максимальное затмение наблюдается в 10.07 мск в точке с координатами 1°36′00″ с. ш. и 69°18′42″ в. д. Ширина лунной тени в этот момент составляет 333 км, а наибольшая продолжительность затмения -- 11 минут 8 секунд. В момент максимума расстояние между центром Земли и осью конуса лунной тени окажется минимальным.

Но на Земле больше всего повезло жителям Мальдив, где затмение продлится более десяти минут. В столице страны Мале затмение будут наблюдать десять минут 45 секунд.

Также разные фазы частного солнечного затмения видны на юго-востоке Европы и в Азии. В России минимальные фазы затмения затронут юг страны и Западную Сибирь. В Барнауле и Алтайском крае в 13.15 местного времени (10.15 мск) диск Луны коснется правой нижней части солнечного диска и начнет закрывать нижний край Солнца. В 14.15 наступит максимальная фаза, когда 0,227 части Солнца окажется в тени. В Бийске максимальная фаза составит 0,250, в Горно-Алтайске -- 0,265. Однако наблюдения за Солнцем портит облачная погода.

Полное затмение

Следующее солнечное затмение состоится 11 июля этого года, причем станет полным. Лучше всего оно будет наблюдаться в тропических широтах Южного полушария, а также в районе экватора. В частности, затмение увидят во Французской Полинезии, на острове Пасхи, в акватории Тихого океана, а также на юге Чили и Аргентины.

В максимуме затмение продлится пять минут 20 секунд, а ширина лунной тени на земной поверхности составит 259 км.

При полном солнечном затмении Луна оказывается достаточно близко к Земле, чтобы полностью закрыть Солнце. 11 июля видимый диаметр Луны окажется в 1,058 раза больше видимого диаметра солнечного диска. При этом будут видны солнечная корона, звезды и планеты, находящиеся вблизи Солнца. Во время кольцевого затмения яркости нашей даже сильно прикрытой звезды оказывается достаточно, чтобы затмить все остальное.

Натали Портман  удивила поклонников прозрачным боди после развода
Реклама