Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Конец сезона охоты открыл сезон браконьерства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на завершение охотничьего сезона, в Приморье встречаются новые следы охоты. Судя по остающимся на местах убийства животных волосам, часть из них принадлежит занесенным в Красную книгу пятнистым оленям.

Специалисты Лазовского заповедника в Приморье и жители района заявили о новых массовых случаях обнаружения следов незаконной охоты. Как сообщает экологический фонд «Феникс», материалы по делу с координатами мест отстрела переданы в управление Охотнадзора по Приморскому краю. Экологи просят оперативно проверить новые факты, чтобы предотвратить дальнейшее истребление животных, в том числе краснокнижных пятнистых оленей.

На участке автомобильной трассы от поселка Преображение до поселка Свободное и части трассы в поселок Чистоводное сначала нашлась рассыпанная соль -- ее любят олени, чем и пользуются браконьеры. После этого участники рейда обнаружили плотные углубления в снегу -- животных волокли из леса на трассу, а также следы людей и пятна крови.

Каждый волок фотографировался в присутствии свидетелей, а координаты фиксировались с помощью спутникового навигатора. Вид животного определялся по окраске волос, собранных на волоке, по окраске шкуры и следам животного на снегу до отстрела. С каждого волока собирались образцы шерсти для последующей идентификации вида животного в лабораторных условиях. Предположительно, большинство собранных образцов принадлежит пятнистому оленю, внесенному в Красную книгу России.

Акты подписаны старшим научным сотрудником Лазовского заповедника Галиной Салькиной, старшим госинспектором заповедника Валерием Кирсановым и другими специалистами, а также жителями поселка Преображение.

Из 53 обнаруженных волоков 31 появился после окончания охотничьего сезона 15 января и после проведения приморским Охотнадзором проверки первого сообщения о случаях массового отстрела оленей в Лазовском районе.

В прошлый раз о массовом убийстве пятнистых оленей сообщалось в начале января. Тогда на заповедных сопках выпал глубокий снег, который вынудил оленей спуститься на трассу. Там животные стали легкой добычей браконьеров.

Шойгу: США создали конфликт на Украине и умышленно его затягивают
Реклама