Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сурок принес американцам дурные вести

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сурок Фил из Панксутони вылез из норы на Индюшачьей горке и увидел свою тень. Этим известный американский грызун-метеоролог предсказал еще шесть недель зимы. Его российские соплеменники предпочитают спать и не давать никаких прогнозов.

Известный россиянам по комедийному фильму «День сурка» сурок Фил из Панксутони напророчил американцам еще шесть недель зимы. Во время традиционной праздничной церемонии на Индюшачьей горке сурка разбудили после зимней спячки, он вышел из норы и увидел свою тень.

Согласно поверью, если Фил охотно покидает нору и не видит тени, это означает окончание зимы. В обратном случае поверье гласит, что зима затянется еще на шесть недель. Традиция определять предстоящую погоду по поведению животных возникла в Европе, в США она приплыла вместе с немецкими переселенцами. Множество выходцев из Германии живут как раз на территории Пенсильвании, где и находится Панксутони. С 1887 года почти ежегодно 2 февраля, в праздник Сретения, сурок при большом стечении жителей города и туристов предсказывает погоду.

По статистике, в большинстве случаев Фил видит свою тень. За время существования традиции сурок предсказывал долгую зиму около 100 раз. Правда, чаще Фил все-таки ошибается в предсказаниях. Предсказал долгую зиму сурок и в прошлом году, при этом успел укусить мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга.

Принято считать, что истоки Дня сурка уходят в эпоху Древнего Рима. Тогда отмечался День ежа. Позднее традиция предсказывать погоду подобным образом появилась в различных странах Европы, в частности на территории Германии. В качестве предсказателя чаще использовался барсук.

В России День сурка стал известен после выхода фильма Гарольда Рамиса с одноименным названием, в которой главные роли сыграли Билл Мюррэй и Энди Макдауэлл. В основе сюжета история эгоистичного телеведущего-метеролога Фила Коннорса (Мюррэй), который каждое утро просыпается 2 февраля. 3 февраля для него не наступает, не может главный герой и покончить с собой. Так продолжается, пока сам Коннорс не меняется в лучшую сторону. Фильм получил различные награды.

Российские сурки дрыхнут

В некоторых российских зоопарках попробовали поддержать традицию интересоваться мнением животных насчет погоды. Так, сотрудники нижегородского зоопарка «Лимпопо» решили попытаться предсказать наступление весны по поведению сурка Олеси, передает РИА «Новости».

«Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает жилище -- это означает, что зима скоро закончится и весна будет ранней. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору -- будет еще шесть недель зимы», -- сообщил сотрудник зоопарка.

Он признал, что предсказания погоды по поведению сурка не отличаются точностью, но выразил надежду, что сурок свою тень не увидит. «Даже знаменитый сурок Фил предсказывает погоду на 38%. Но мы были бы рады, если Олеся предскажет раннюю весну», -- добавил он.

В итоге Олеся предсказала нижегородцам еще шесть недель холодной погоды -- не увидев свою тень, она забралась обратно в домик. При этом зоотехники не сдавались и пытались склонить Олесю к тому, чтобы она предсказала раннюю весну: ей давали овощи и орехи, выманивая наружу. Но Олеся раз за разом возвращалась назад, подтверждая свой прогноз: до весны еще далеко.

Впрочем, это уже прогресс по сравнению с прошлым годом, когда нижегородского сурка вообще не смогли разбудить -- из-за сильного мороза зверь из спячки не вышел.

Не намерены сейчас просыпаться ростовские сурки, а сотрудники городского зоопарка не стали их будить. «У нас в зоопарке есть молодая пара сурков, но они 2 февраля проспят, потому что это не американские сурки, а байбаки -- другой вид», -- сообщила замдиректора зоопарка Нина Евтушенко.

По ее словам, будить сурков никто не будет, потому что это вредно для их здоровья. «Они сами проснутся в конце февраля -- начале марта», -- добавила Евтушенко.

«Традиция отмечать День сурка и определять по его поведению ход зимы -- не про нашего зверька. Российские сурки в это время крепко спят и просыпаться начнут только в конце марта», -- рассказала заслуженный работник охотничьего хозяйства Башкирии Людмила Едренкина.

А сотрудница Ленинградского зоопарка добавила, что не считает американскую традицию настолько важной, чтобы нарушать сон петербургских сурков. «У нас в зоопарке всего три сурка. Двое спят в вольерах. Еще один ручной -- он находится в теплом помещении и не спит, его зовут Фрол. Те, которые спят, будут спать еще до апреля. Мы не будем их тревожить. Мы не придерживаемся этой традиции», -- сообщила представительница зоопарка.

В коллекции екатеринбургского зоопарка сурков нет, поэтому здесь традиционно пройдет День грызуна. В предстоящие выходные посетителям парка предложат принять участие в конкурсе «Стань сурком -- угадай погоду». В прошлые годы все гости зоопарка, участвующие в конкурсе, могли дать свой метеопрогноз на первый день весны. Наиболее близко угадавшие погоду тогда получили призы.

В США суркам лучше, чем детям

Между тем не всем в США нравится День сурка. Ряд экологических организаций и обществ защиты животных возмущаются обычаем будить спящее животное, утверждая, что это вредно для его организма, а обилие публики, фото- и телекамер вгоняет сурка в нервный стресс. Не желая прерывать народную традицию, защитники прав животных предлагают в виде компромисса вместо живого сурка использовать робота.

Однако президент Клуба сурков Билл Дили, который вместе с Филом проводит церемонию предсказания начала весны, назвал обвинения зеленых в жестоком обращении с сурком беспочвенными, заявив, что «с ним обращаются лучше, чем со среднестатистическим ребенком в Пенсильвании».

Реклама