Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Милиционеру не дадут обижать тигров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лазовский суд Приморья признал начальника линейного отдела милиции на морском и железнодорожном транспорте Находки Александра Герлихмана виновным в нарушении режима охраны национального парка «Зов тигра». Кроме того, в отношении Герлихмана расследуется уголовное дело.

26 августа 2009 года на горе Снежная в 60 км от села Ясное в национальном парке «Зов тигра» за нарушение режима особо охраняемой природной территории были задержаны двое сотрудников линейного отдела внутренних дел Находки. У задержанных при себе оказались личное нарезное охотничье оружие и служебный автотранспорт. Милиционеры оказали сопротивление, но были с природоохранной территории выпровожены. Задержанными оказались начальник линейного отдела милиции на морском и железнодорожном транспорте Находки Александр Герлихман и начальник милиции общественной безопасности ЛОВД полковник Анатолий Цай.

Заместитель главного государственного инспектора по охране территории парка назначил нарушителю административное наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей. Герлихман в свою очередь обжаловал это постановление в районном суде с просьбой прекратить производство по делу, ссылаясь на то, что его нахождение на территории парка не нарушало норм федерального законодательства. Первоначально районный суд отменил данное административное наказание, но руководство парка в краевом суде оспорило решение Лазовского суда и дело вернулось на повторное рассмотрение.

На новом заседании Лазовский районный суд решением от 11 февраля 2010 года признал, что Герлихман нарушил режим охраны национального парка и находился на его территории незаконно.

Решение суда стало первой точкой в долговременном деле привлечения высокого милицейского начальника к ответственности, отмечают представители общественного природоохранного фонда «Феникс». Кроме административного производства в отношении Герлихмана 16 октября следственные органы возбудили уголовное дело по факту применения насилия в отношении государственного инспектора национального парка «Зов тигра» по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. В настоящее время ведется следствие, а в отношении Герлихмана избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Кроме того, Герлихман отстранен от должности начальника находкинского ЛОВД на время проведения служебной проверки.

Обеспокоенность действиями ЛОВД выражало даже Минприроды России, которое напрямую обратилось к руководству МВД и Генпрокуратуры России с просьбой вмешаться в ситуацию в связи с действиями сотрудников милиции на территории национального парка. По словам директора нацпарка Юрия Берсенева, вечером 28 октября в помещении дирекции сотрудники ЛОВД провели обыск, в результате которого изъяли ряд документов. Как отмечалось в сообщении Минприроды, среди документов оказались устав ФГУ, положение о национальном парке, личные дела сотрудников, компьютерная техника, был наложен арест на автотранспорт учреждения.

Конфликт инспекторов охраны «Зова тигра» и сотрудников милиции привел к полному блокированию работы национального парка. Произошло это накануне открытия в Приморье сезона охоты на копытных и в особо сложный пожароопасный период. «Сотрудники ЛОВД Находки оказывают беспрецедентное давление на парк, которого еще не было в России, препятствуют выполнению ФГУ поставленных перед ним государственных задач, фактически демонстрируя, кто в Приморье хозяин», -- рассказывал в октябре директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Ринат Гизатулин.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама