Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Убийство двух журавлей оценили в 340 тыс. рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За убийство четы журавлей охотник выплатит штраф в размере 340 тыс. рублей, такое решение вынес суд. Экологи довольны принятым решением и надеются, что оно станет прецедентом для будущих судебных разбирательств по фактам незаконной охоты.

В Приморье мировой судья судебного участка №109 Ханкайского района за двух убитых даурских журавлей обязал охотника заплатить 340 тыс. рублей. Российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) выразило удовлетворение вынесенным решением и назвало его заслуженным. Охотник Сергей Уваров утверждает, что не стрелял.

Даурские журавлиДаурский журавль (Grus vipio) в России гнездится в Амурской области, в Приморском крае и Читинской области. Эти птицы обитают в заболоченных лугах и степной зоне, предпочитая открытые ландшафты.
10 апреля 2009 года инспектор Управления охотничьего надзора Приморского края и сотрудники Ханкайского РОВД задержали Уварова на месте преступления. Впоследствии в отношении него возбудили уголовное дело по ст. 258 УК РФ (незаконная охота). «Если бы неравнодушные охотники, которые, шокированные увиденным, вовремя не сообщили об отстреле журавлей, преступление явно бы осталось безнаказанным, -- рассказывается в сообщении WWF. -- После завершения расследования дело было предано в мировой суд, где государственное обвинение поддерживал заместитель прокурора Ханкайского района Слесарев А. Ю. Управление охотнадзора Приморского края было признано потерпевшим по данному делу. Собранные в ходе предварительного расследования материалы и улики, впоследствии исследованные во время судебного следствия, убедительно доказали виновность подсудимого».

Уваров, однако, категорически не согласен с решением суда и утверждает, что вообще не стрелял, сообщает «Первый канал». «Сумма очень большая, и я не вижу смысла ее выплачивать, потому что я этого не совершал», -- заявил охотник.

Но суд больше поверил двум свидетелям. Они рассказали, что слышали выстрелы и видели, как Уваров подошел к двум сбитым журавлям. «Говорит, что сначала перепутал. А потом выяснилось при разговоре, что просто стрельнуть хотел», -- сообщил один из свидетелей Евгений Злыгостев. По словам тех, кто видел даурских журавлей, перепутать их с гусями или фазанами, да еще и с близкого расстояния, невозможно. К тому же охотникам подробно разъясняют, как узнать птицу по полету, в кого стрелять можно, а в кого -- категорически запрещено.

Бессмысленное убийство

«Даурский журавль -- это редкая птица. Приезжают охотники, которые порой даже и в состоянии алкогольного опьянения и от безделья отстреливают птицу. Считаю, что это тяжкое преступление», -- заявил вынесший приговор заместитель прокурора Ханкайского района Александр Слесарев.

Экологи же, со своей стороны, отмечают, что убийство даурских журавлей, по сути, бессмысленное, так как их мясо невкусное. А ущерб природе огромный -- в мире осталось около 5 тыс. даурских журавлей, в России -- не более 600. Пара убитых журавлей могла давать потомство еще много лет.

«Даурские журавли -- птицы, которые олицетворяют красоту природы, курлыканье журавлей в полете еще никого не оставило равнодушным, -- рассказывает координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев. -- Журавли создают семейную пару один раз и на всю жизнь. Единственное, что может их разлучить, так это подлый выстрел браконьера. Отрадно, что органы правосудия и правопорядка Ханкайского района в очередной раз доказали свою состоятельность, и виновный понес заслуженное наказание. Надеюсь, что в преддверии весенней охоты на водоплавающую дичь это станет хорошим предостережением всем остальным подобным стрелкам, которые бросают тень на законопослушных охотников».

Приговор

Экологи отмечают, что Уваров «так и не раскаялся». «Он даже не смог повести себя как мужчина и ответить за свой поступок, всячески препятствуя следствию. Судебный процесс длился полгода. Несмотря на ухищрения подсудимого, который умышленно затягивал процесс, привлекал сомнительных свидетелей, все эти уловки не смогли повлиять на вынесение справедливого приговора: Уваров С. Г. был признан виновным по пунктам «а», «в» ч. 1 ст. 258 УК РФ, то есть в незаконной охоте, совершенной с причинением крупного ущерба в отношении птиц, охота на которых полностью запрещена», -- рассказывается в сообщении WWF.

Согласно приговору, на осужденного наложен штраф в размере 140 тыс. рублей, а также в полном объеме удовлетворен гражданский иск, заявленный прокурором Ханкайского района в интересах государства, на сумму 200 тыс. рублей (по 100 тыс. рублей за каждую особь в соответствии с утвержденными таксами). Орудие преступления -- ружье -- конфисковано в доход государства. В общей сложности, осужденный должен будет выплатить 340 тыс. рублей. Приговор только оглашен, в законную силу еще не вступил и может быть обжалован в течение десяти дней.

Прецедент создан

«Общественные организации с момента начала следствия пристально следили за ходом расследования и судебного процесса, -- сообщил координатор по правовому обеспечению проектов Амурского филиала WWF России Геннадий Жеребкин. -- Во-первых, была отстреляна пара редких птиц. Во-вторых, это дело было нам очень интересно в качестве создания прецедента в правоприменительной практике».

«Несмотря на то что размер исчисления вреда, причиненного объектам животного мира, занесенным в Красную книгу РФ, был существенно повышен в апреле 2008 года, в отношении журавлей эти таксы -- по 100 тысяч рублей за убитую птицу -- были применены в Приморье впервые. Данный приговор является наглядным примером того, что необдуманный выстрел, даже при нахождении на законной охоте, может привести к самым непредсказуемым и неприятным последствиям, а именно -- не только к конфискации оружия, но и к существенным денежным взысканиям в виде штрафа и возмещения ущерба», -- добавил Жеребкин.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама