Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пьяные девушки все чаще погибают за рулем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все чаще нетрезвые девушки-водители становятся виновницами дорожных аварий со смертельным исходом. С 1995 по 2007 год на 3,1% в США возросло количество автокатастроф, когда за рулем была женщина моложе 24 лет. А уровень алкоголя в ее крови зачастую показывал крайнюю степень опьянения.

В США вождение в нетрезвом виде год от года все чаще становится основной причиной гибели людей в автокатастрофах. Так, в 2007 году примерно в трети случаев алкогольное опьянение стало причиной аварии, повлекшей за собой смерть. И, как оказалось, особенно растет доля молодых девушек-водителей, попадающих в автокатастрофы из-за употребления спиртных напитков. Таков результат анализа официальной статистики за 1995-2007 годы.

Исследователи, опубликовавшие результаты в научном журнале Injury Prevention, изучили данные отдельно в пяти возрастных группах: 16, 17, 18, 19-20 и 21-24 лет. Уровни алкоголя разделили на три группы: 0,1-0,7 грамма спирта на литр крови (в России допустимый уровень алкоголя в крови -- 0,3 г/л), 0,8-1,4 г/л, а также 1,5 г/л и более. Последняя группа -- люди в высокой степени опьянения, нахождение которых за рулем повышает опасность столкновения на трассе в 100 раз.

Всего в статистику попали 180 тыс. автокатастроф, в которых гибли люди, а водителям было 16-24 года. В целом количество аварий за период исследования ежегодно падало на 2,5 автокатастрофы на 100 тыс. жителей. Снижение коснулось четырех младших групп, тогда как среди 21-24-летних уровень остался прежним.

Абсолютное число молодых женщин-водителей, попадающих в аварии, ниже, чем число мужчин. Однако положительная тенденция у девушек оказывается минимальной, а то и отсутствует вовсе. Среди 16-летних девушек снижение в годовом исчислении составило всего 0,8 случая на 100 тыс., для 17 и 18 лет вообще не наблюдалось, 19-летние девушки стали попадать в аварии на 0,7 раза чаще, а 21-24-летние -- на 0,6 раза чаще.

Заметный вклад в негативную статистику внесло вождение в нетрезвом виде. Количество положительных тестов на алкоголь после аварий со смертельным исходом увеличилось на 3,1% среди девушек, тогда как среди мужчин -- на 1,2%. В группе с уровнем алкоголя 1,5 г/л среди женщин увеличение составило 2%, среди мужчин -- 2,4%. Также статистика показала, что все чаще нетрезвые девушки становятся причиной гибели на дороге в будние дни: увеличение числа смертей с понедельника по пятницу составило 3,5%.

Авторы исследования полагают, что гендерные причины аварий со смертельным исходом в первую очередь связаны с изменением социальных и культурных норм поведения в обществе.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама