Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

США передали России пропавший из Эрмитажа медальон

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США передали России серебряный медальон с изображением Петра I, который похитили из Эрмитажа. Церемония состоялась в особняке Второва в Москве, где располагается резиденция посла США в России.

В Москве в особняке Второва, или «Спасо-Хаусе», где располагается резиденция посла США, состоялась торжественная передача России экспоната, похищенного из Эрмитажа. Серебряный медальон с изображением Петра I совместно обнаружили правоохранительные органы России и США.

Медальон поступил в Эрмитаж из бывшей галереи Петра Великого. Он принадлежал семье последнего российского императора Николая II и представляет собой особую историческую, научную и культурную ценность.

Пропавший медальон обнаружили на интернет-аукционе сотрудники Следственного комитета при прокуратуре России и передали информацию Службе иммиграционных и таможенных расследований министерства внутренней безопасности США. Те в свою очередь установили местонахождение медальона и получили его в свое распоряжение. Искусствоведческая экспертиза подтвердила подлинность ценной находки. Затем при содействии Росохранкультуры медальон переправили в Россию.

В торжественной церемонии передачи приняли участие посол США в России Джон Байерли, старший оперативный сотрудник Службы иммиграционных и таможенных расследований министерства внутренней безопасности США Лэй Уинчелл, глава Росохранкультуры Александр Кибовский и другие.

«Это не просто детективная история о маленьком медальоне, -- заявил Байерли. -- Это -- прекрасный пример успешного сотрудничества, которое способствует улучшению отношений между Россией и Соединенными Штатами. Именно это составляет суть наших взаимоотношений: повседневное сотрудничество, упорный труд, создание отношений доверия и взаимопомощь».

Между тем продолжается расследование уголовного дела о похищении ценных экспонатов Эрмитажа.

Особняк Второва

Особняк Второва, известный сейчас как «Спасо-Хаус», стал резиденцией посла США в Москве в конце 1933 года. Название он получил от Спасопесковской площадки, расположенной перед домом.

Первым владельцем особняка был известный российский промышленник Николай Второв. Его отец, Александр Второв, нажил немалое состояние, занимаясь торговлей текстильной продукцией в Сибири в XIX веке. В 1897 году Александр Второв перенес семейную фирму «Текстильная компания Второва» в Москву. В 1911 году, после его смерти, сын Николай унаследовал компанию, которая вскоре стала одним из ведущих текстильных предприятий в царской России.

Второв, приобретя значительное влияние, а также прозвища «русский американец» и «московский Морган», решил построить дом для своей семьи в районе Арбата. В 1913 году он купил участок земли у княгини Лобановой-Ростовской и нанял известных архитекторов Владимира Адамовича и Владимира Маята. Здание построили в новомодном стиле ампир, особо популярном в среде крупной торгово-промышленной буржуазии того времени. Современники называли его архитектурным шедевром.

В 1918 году Второв умер при загадочных обстоятельствах, и его семья покинула страну, особняк перешел к большевистскому правительству. Затем здание использовалось для проведения заседаний ВЦИК и как помещение для проживания высокопоставленных советских дипломатов. В ноябре 1933 года США признали СССР, а особняк Второва вскоре стал местом американской резиденции.

Реклама