Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:28
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Скобрев нацелен на титул абсолютного чемпиона мира

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тренер двукратного медалиста Олимпийских игр в Ванкувере Ивана Скобрева Маурицио Маркетто рассчитывает, что российский конькобежец будет в этом году претендовать на титул абсолютного чемпиона мира в классическом многоборье.

Тренер сборной Италии Маурицио Маркетто, в группе которого занимается российский конькобежец Иван Скобрев, подвел итоги Олимпийских игр в Ванкувере. Двукратный олимпийский чемпион 2006 года итальянец Энрике Фабрис в этот раз не смог завоевать ни одной медали, тогда как Скобрев уехал из Ванкувера с серебром и бронзой.

«У меня сейчас смешанные чувства, -- сообщил агентству «Весь спорт» Маркетто. -- Конечно, я очень расстроился из-за Энрике. Он был на 100% готов выиграть медаль, и еще за час до старта «пятерки» все было нормально. Но потом -- не выдержал психологически, перегорел. Может быть, Фабрису помешало, что в Ванкувере он был звездой, все в Италии ждали от него результата. Перед прошлой Олимпиадой в Турине такого давления не было, Энрике был не настолько популярен. После «пятерки» я стал надеяться на итальянскую командную гонку, но там из-за ошибки одного из молодых спортсменов мы не смогли претендовать на награды. С другой стороны, конечно, я счастлив за Ивана Скобрева. Две медали для него -- отличный результат».

По словам тренера, две медали не стали для него сюрпризом. «Иван -- спортсмен топ-уровня, занимал призовые места на этапах Кубка мира и на чемпионате Европы. Почему бы ему было не войти в тройку и в Ванкувере? Не надо считать, будто Скобрев появился из ниоткуда. У него были высокие результаты и раньше, а на Олимпиаде Иван просто еще раз доказал, что является профессионалом высочайшего уровня».

Маркетто после Олимпиады встречался с президентом Союза конькобежцев России Алексеем Кравцовым по поводу будущего в сборной России. Однако, по словам итальянца, его будущее в сборной России не обсуждалось. «Мы просто поговорили, когда отмечали медаль Скобрева. Пока я имею действующий контракт с итальянской федерацией, и до конца сезона рассуждать по поводу будущего не имею права», -- сообщил Маркетто.

Между тем сегодня итальянская федерация может запретить Маркетто работать со Скобревым. В Италии негативно восприняли то, что россиянин сумел выступить на Олимпиаде намного лучше их фаворита, занимающегося в той же группе. «В стране все очень переживали из-за Фабриса. Его неудача стала определенным разочарованием, -- сообщил Маркетто. -- Но я -- профессиональный тренер и заведомо не могу тренировать одного спортсмена в группе хорошо, а другого плохо. Это абсурд! Если я с кем-то работаю, понятно, что я работаю на максимум».

20-21 марта в голландском Херенвене пройдет чемпионат мира в классическом многоборье. По мнению итальянского тренера, Скобрев может стать первым в российской истории абсолютным чемпионом мира. «А почему нет? Иван сейчас твердо входит в мировую элиту. И на чемпионате мира, безусловно, имеет шансы как минимум бороться за медали», -- отметил Маркетто.

27-летний Скобрев на Олимпиаде в Ванкувере выиграл серебряную медаль на дистанции 10 000 м, бронзу на «пятитысячнике» и остался четвертым на дистанции 1500 м. Также на его счету рекорды России на дистанциях 3000 м, 5000 м и 10 000 м.

7 марта в Москве завершился чемпионат России в классическом многоборье. В соревнованиях мужчин Скобрев выиграл все четыре дистанции и стал чемпионом страны в многоборье, намного опередив конкурентов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама