Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Две китаянки собираются лететь в космос

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Две женщины вошли во вторую группу космонавтов Китая, в составе которой в общей сложности семь человек. Обе женщины замужем, что, по мнению китайцев, доказывает их физическую и психологическую зрелость.

Представитель Всекитайского собрания народных представителей и заместитель руководителя китайской программы пилотируемой космонавтики Чжан Цзяньци сообщил, что отобрана вторая группа китайских астронавтов. Как передает агентство «Синьхуа», в число семи человек вошли две женщины. Заявление сделано в Пекине во время третьей сессии ВСНП 11-го созыва.

«К женщинам мы предъявляли те же самые требования, что и к мужчинам. Единственное отличие заключается в том, что они должны быть замужем, поскольку мы полагаем, что замужние женщины более зрелые в физическом и в психологическом отношениях», -- сообщил Чжан Цзяньци.

Представитель китайской космической отрасли также отметил, что женщины обладают некоторыми преимуществами перед мужчинами. В первую очередь, они более терпеливы и осмотрительны.

Первая группа китайских космонавтов из 14 человек была отобрана в середине 1990-х годов. Шестеро из них с 2003 года побывали в космосе.

В настоящее время Китай ведет масштабное развитие ракетно-космической отрасли. На 2011 год планируется первый запуск беспилотного космического корабля, что расценивается как первый шаг в создании постоянной орбитальной станции.

Кроме того, разрабатываются научно-исследовательские космические аппараты. Так, в начале марта представители Шанхайского института технической физики Академии наук Китая объявили, что удалось решить ключевые технические вопросы при создании спутника зондирования Луны «Чанъэ-2», который теперь находится на этапе сборки и тестирования. Главная задача миссии -- изучение возможности мягкой посадки на Луне.

Помимо разработки космических аппаратов и средств их выведения Китай выделяет значительные ресурсы на развитие наземной инфраструктуры.

Реклама