Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:46
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Сахара засыпала Россию розовым снегом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выпавший в некоторых районах Ставропольского и Краснодарского краев разноцветный снег приобрел окраску из-за песчаной бури в Сахаре. Воздушные массы перенесли на юг России мелкие частицы пыли и песка, которые окрасили снег в розовый и коричневый цвет.

В ряде районов Ставропольского и Краснодарского краев с 5 по 9 марта выпал розовый и коричневый снег. По данным Росгидромета, химические предприятия в необычном явлении не виноваты, а связано оно с естественными причинами.

«Выпадение данного рода осадков, скорее всего, связано с природными явлениями, а именно с попаданием в атмосферу мелкодисперсных частиц пыли, песка, глины из районов Северной Африки, поднятых в воздух вследствие песчаной бури, -- отмечается в сообщении. -- В этот период времени на высоте 5 км господствовал юго-западный перенос воздушных масс со скоростью более 100 км/ч с территории Северной Африки (пустыня Сахара), что обусловило выпадение окрашенных осадков».

По данным Росгидромета, окрашенный подобным образом снег выпадал в России в 2008 и 2009 годах.

В то же время специалисты продолжают анализ выпавших осадков и атмосферы на Ставрополье и Кубани. Измерение гамма-излучения не показало превышения фоновых значений, результаты анализа химического состава осадков появятся позже.

Накануне пресс-служба управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю сообщила о многочисленных сообщениях, поступающих от встревоженных жителей Ставрополя и Шпаковского района. Они сообщали о выпадении окрашенного снега.

Специалисты лабораторий Центра гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае взяли пробы снега и атмосферного воздуха для лабораторного исследования. Аналогичную работу провели и на Кубани, где в некоторых районах также выпал небелый снег.

В то же время не поступало сообщений об авариях на химических предприятиях.

В районе популярного у россиян курорта Таиланда случилась утечка аммиака
Реклама