Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Экологи создали коалицию в защиту Байкала и пишут в ЮНЕСКО

Опубликовано
Текст:

Российские экологи создали коалицию в защиту Байкала. Сейчас природоохранные общественные организации занимаются сбором подписей против деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Письмо-протест будет передано в ЮНЕСКО.

Российские природоохранные общественные организации объявили о создании коалиции в защиту озера Байкал и начале сбора подписей под обращением в ЮНЕСКО, в котором протестует против деятельности БЦБК и сброса отходов в сточные воды. Сегодня же объявлено о начале сбора подписей под обращением в ЮНЕСКО, для чего коалиция создала специальный сайт, на котором также можно подписаться и под обращением к президенту Дмитрию Медведеву.

БЦБК не работал с октября 2008 года, после того как по настоянию экологов на предприятии был введен замкнутый водооборот. В результате производство предприятия оказалось нерентабельным, и оно вынуждено было закрыться. Население города Байкальска, для которого БЦБК -- градообразующий, оказалось в тяжелой ситуации, работники предприятия неоднократно писали обращения к властям, выходили на пикеты и грозили начать голодовку. В результате в начале этого года правительство России исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкала. Об этом гласит постановление правительства, подписанное премьер-министром Владимиром Путиным 13 января.

За Байкал

Новая коалиция, главной задачей которой стала борьба с указанным постановлением, получила название «За Байкал!». В нее вступили «Байкальская экологическая волна» (Иркутск), российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF, Москва), «Greenpeace России» (Москва), «Движение гражданских инициатив» (Санкт-Петербург), «Дружина охраны природы МГУ» (Москва), «Зеленая волна» (Санкт-Петербург), Социально-экологический союз (Москва), Центр охраны дикой природы (Москва), Центр экспертиз «ЭКОМ» (Санкт-Петербург), а также другие общественные организации России.

Коалиция пытается запретить БЦБК и другим предприятиям сбрасывать сточные воды в Байкал, а также складировать, перерабатывать и сжигать на берегах озера любые отходы. Кроме того, предлагается создавать альтернативные рабочие места в Байкальске, развивая для этого экологически и социально ориентированные производства.

Экологи не верят Дерипаске

Экологи не верят, что руководители БЦБК сами сделают производство экологически безопасным, если сейчас комбинат будет работать. «Утверждения главы Минприроды России Ю. П. Трутнева и руководителя Росприроднадзора В. В. Кириллова о том, что речь идет только о 30 месяцах, необходимых на отладку оборудования, не соответствуют тексту постановления правительства РФ № 1 от 13 января 2010 года, в котором нет ни единого слова о подобных временных ограничениях, -- утверждает директор WWF России по природоохранной политике доктор географически наук Евгений Шварц. -- У нынешнего главного собственника БЦБК О. В. Дерипаски было почти восемь лет, чтобы решить проблему стоков БЦБК в Байкал. И у нас нет никаких оснований считать, что на этот раз обещания будут исполнены».

«Так как Байкал включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, мы считаем, что международная общественность, международные структуры также не останутся в стороне от проблемы. Мы будем обращаться к ЮНЕСКО с требованием принять меры для прекращения загрязнения Байкала», -- заявил руководитель программы по всемирному природному наследию Greenpeace России Андрей Петров.

«Трудно представить более безответственное решение, чем разрешение загрязнять Байкал. Его нельзя оправдать никакими аргументами, они в этом случае просто не имеют значения, если, конечно, Россия не склона к суициду», -- представил позицию Центра охраны дикой природы его генеральный директор Алексей Зименко.

Против спешных решений

Экологи утверждают, что решение об открытии комбината принято в угоду сиюминутным интересам его владельцев. «Для стабильной и безопасной работы Байкальский ЦБК нуждается в серьезной затратной модернизации. Но эти же средства можно использовать для инвестиций в альтернативные проекты производства -- гостиницы, горнолыжные трассы, упаковку и заморозку клубники, бутилирование байкальской воды и многое другое. Возобновление же его работы в режиме разомкнутого водооборота противоречит требованиям российского и международного законодательства, в том числе закону «Об охране озера Байкал», российской Конституции и международной Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия», -- отмечается в сообщении WWF.

Также экологи напоминают, что в апреле 2006 года Владимир Путин обещал не минимизировать, а исключить дальнейшее загрязнение Байкала. Тогда благодаря общественному протесту удалось «отодвинуть» от Байкала нефтепровод Восточная Сибирь--Тихий океан. «То, что общественность была права, доказали разливы нефти, начавшиеся почти сразу после торжественного пуска нефтепровода», -- отмечают экологи.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама