Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
19 марта ‘24, Вторник

В России каждый год пересаживают на 100 почек больше

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России количество операций по трансплантации почек ежегодно увеличивается примерно на сотню. Врачи отмечают, что это успех. Сегодня отмечается Всемирный день почки.

Более 800 операций по пересадке почки сделали российские врачи в 2009 году, что на 100 аналогичных операций больше, чем годом ранее. Об этом рассказал директор НИИ трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова Сергей Готье, передает РИА «Новости».

«В 2009 году было сделано 820 трансплантаций почки в стране. За год до этого было сделано на 100 трансплантаций меньше. Еще за год до этого -- еще на 100 трансплантаций меньше. Есть определенный рост, по сотне в год -- это для нас успех», -- заявил Готье. По его словам, в НИИ трансплантологии выполняется более 100 пересадок почки ежегодно. «В 2009 году мы сделали 106 трансплантаций почки», -- добавил врач.

Готье напомнил, что число операций по пересадке органов в России резко сократилось после так называемого «дела врачей», когда в 2003 году в отношении работников московской больницы №20 возбудили уголовное дело из-за забора органов у еще живого человека. Обвинения были предъявлены по части 1 статьи 30 (приготовление к преступлению) и части 2 статьи 105 (убийство) УК РФ. Однако в итоге врачей оправдали.

Готье сообщил, что в России в списке пациентов, которые нуждаются в трансплантации почки, сейчас числится примерно 500 человек. «Лист ожидания по стране можно исчислять несколькими сотнями людей, где-то, наверное, около 500 суммарно, может быть, чуть больше», -- сообщил Готье.

Ранее стало известно, что до 2014 года правительство выделит из федерального бюджета почти 6,5 млрд рублей на проектирование и строительство комплекса зданий Федерального центра трансплантации почки и диализа.

Всемирный день почки

Сегодня, во второй четверг марта, отмечается Всемирный день почки. Отмечать этот день предложил основатель Международного сообщества нефрологических федераций Джоэл Коппл. День с 2003 года проводится созданной Копплом организацией совместно с Международным сообществом нефрологов.

Сейчас более 500 млн человек в мире живет с различными заболеваниями почек. Это означает, что у них нарушается процесс поддержания состава плазмы крови, плохо выводятся из организма продукты азотистого обмена и вредные для организма вещества, нарушены другие функции организма.

Во Всемирный день почки показываются тематические фильмы, проводятся медицинские консультации, семинары, общественные слушания, лекции и пресс-конференции, направленные на привлечение дополнительного внимания к нефрологическим проблемам.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама