Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Казахстане щеглов душат и жгут

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

71 щегла сначала задушили, а потом сожгли казахстанские ветеринары на полигоне твердых бытовых отходов. Птиц пытались незаконно провезти через границу, а затем пожалели денег на проверку их здоровья.

Более 70 щеглов, изъятых на таможне, жестоко уничтожены в административном центре Северо-Казахстанской области Петропавловске (Казахстан). Птиц сначала задушили, а потом сожгли на полигоне твердых бытовых отходов. 8 марта птиц изъяли на таможне у гражданина Узбекистана, который пытался перевезти их без соответствующих документов на рейсовом автобусе «Омск--Ташкент».

«9 марта к нам поступил материал от таможенников о контрабанде 71 щегла. Мы оформили необходимые документы и создали комиссию. Она приняла решение в соответствии с ветеринарным законодательством уничтожить птиц на полигоне твердых бытовых отходов методом сжигания», -- сообщил «Интерфаксу» начальник Северо-Казахстанского управления ветеринарного контроля на границе и транспорте Марат Ибраев.

По его словам, в минувший четверг члены комиссии, в которую вошли сотрудники ветеринарного управления и областного департамента таможенного контроля, уничтожили птиц. «Мы их не усыпляли, просто сложили в большой пакет, и, пока доехали до полигона, из-за ограничения доступа кислорода они сами там уже. Потом в ящик положили», -- рассказал чиновник, который добавил, что щеглы «никакой ценности не несут, не занесены в Красную книгу».

По мнению Ибраева, щеглы представляют опасность, так как «они могли являться источниками и переносчиками инфекционных заболеваний, общих для человека и животных». «Отпустить их нельзя было ни в коем случае. Мы же не знаем, чем они болеют. Есть такие болезни, как птичий грипп, чума птиц, другие опасные инфекции», -- заявил Ибраев. Для лабораторного исследования у каждой птицы надо взять несколько анализов на наличие инфекций. «Это стоит очень дорого, сотни тысяч тенге (10 тенге приблизительно равняются 2 руб. -- Infox.ru.)», -- сообщил чиновник.

Между тем в прессе убийство щеглов оценили как «варварство, пример вопиющей жестокости». «Птички провинились лишь в том, что один недочеловек их поймал ради заработка, а другие решили сжечь, чтобы не обследовать», -- пишет издание «Республика KZ». «В автобусе «Омск--Ташкент»... сотрудники обнаружили шесть клеток с щеглами. Как выяснилось, их вез гражданин Узбекистана, который поймал их в России. Зачем? Скорее всего, для того, чтобы подзаработать, хотя официально он заявил две версии: хотел порадовать жену и для разведения. Его и пернатую контрабанду задержали в Петропавловске. Щеглы радовали своими трелями сначала сотрудников миграционной полиции, таможни. А потом их передали ветеринарной инспекции. Мол, их здоровьем займутся специалисты. Лучше бы не занимались!» -- отмечает издание.

Обезьянка у проводницы

Тем временем в другом регионе Казахстана -- Восточно-Казахстанской области -- пограничники обнаружили в пассажирском поезде обезьянку, которую незаконно пыталась вывезти в Россию проводница.

Как рассказал начальник отдела воспитательной и социально-правовой работы войсковой части № 2098 погранвойск Комитета нацбезопасности республики Пырымбет Нурманов, в минувшую среду на посту «Ауыл» при досмотре поезда «Алма-Ата--Новосибирск» пограничники обратили внимание на нервозное состояние одной из проводниц. При более тщательном досмотре в ее купе обнаружили коробку, в которой находилась мартышка месячного возраста.

Со слов женщины, она везла обезьянку в Россию для продажи, отметил Нурманов. «Ни ветеринарных документов, не документов купли-продажи животного проводница предъявить не смогла», -- добавил он.

Проводницу сняли с поезда. В настоящее время сотрудники транспортной прокуратуры ведут разбирательство, а мартышку пока передали в биоцентр города Семея.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама