Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Большой адронный коллайдер разогнал протоны до рекорда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Впервые удалось достичь энергии 3,5 тераэлектрон-вольт в Большом адронном коллайдере, что составляет половину конечной мощности БАК. В ближайшее время экспериментаторы хотят провести первые столкновения пучков протонов с суммарной энергией 7 ТэВ.

В Большом адронном коллайдере (БАК) удалось разогнать пучки протонов до энергии 3,5 тераэлектрон-вольт (ТэВ). В ближайшее время экспериментаторы хотят столкнуть два таких пучка, в результате чего суммарная энергия достигнет величины 7 ТэВ.

«Получение пучков частиц с энергией 3,5 ТэВ -- доказательство прочности БАК и тех усовершенствований, что мы сделали после аварии в сентябре 2008 года. И это оправдывает терпение и преданность работников коллайдера», -- заявил специалист Европейского центра ядерных исследований (CERN) по ускорителям Стив Майерс.

Ранее координатор российского участия в проекте БАК, заместитель директора НИИЯФ МГУ Виктор Саврин в интервью Infox.ru отметил, что к концу 2010 года ученые надеются достичь разгона пучков до 5 ТэВ, чтобы потом решить, как можно достичь конечной задачи -- энергии 7 ТэВ. «Ну а 3,5 ТэВа -- это в три с лишним раза выше энергия, чем на Теватроне, там можно ожидать каких-то новых физических проявлений, может быть, рождения бозона Хиггса», -- добавил ученый.

БАК впереди планеты всей

Текущая серия экспериментов началась 20 ноября 2009 года, когда удалось получить пучок протонов с энергией 0,45 ТэВ. К 30 ноября ученые подняли энергию до 1,18 ТэВ. До того, как коллайдер временно выключили 16 декабря, экспериментаторы смогли столкнуть пучки с суммарной энергией 2,36 ТэВ.

Всего в 2009 году четыре основных детектора БАК -- ALICE, ATLAS, CMS и LHCb -- зарегистрировали более миллиона столкновений, данные о которых сейчас распределены между исследователями для анализа. Как отмечается в сообщении CERN, вскоре ожидается выход первых научных статей с материалами по столкновению пучков и работе БАК.

После достижения энергии 2,36 ТэВ специалисты БАК сделали технический перерыв, чтобы подготовить оборудование к более серьезным экспериментам, требующим получения высоких энергий. В частности, во время паузы провели профилактические работы, улучшили защитные системы.

Как только экспериментаторы дойдут до столкновений с энергий 7 ТэВ, на БАК начнется постоянная работа, которая будет продолжаться 18-24 месяцев с небольшим перерывом в конце 2010 года. Тогда БАК окончательно закрепит за собой право называться лучшим из современных коллайдеров.

Реклама