Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Марек Сикора покидает ХК «Автомобилист»

Опубликовано
Текст:

Главный тренер екатеринбургского «Автомобилиста» Марек Сикора покидает команду, которую в дебютном сезоне сумел вывести в плей-офф чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Также стало известно об отставке главного тренера московского «Динамо» Андрея Хомутова.

Чешский специалист Марек Сикора, под руководством которого «Автомобилист» дебютировал в соревнованиях Континентальной хоккейной лиги, покидает Екатеринбург.

После окончания успешного сезона, в котором команда неожиданно вышла в плей-офф, руководство клуба предложило тренеру продолжить сотрудничество. Однако после паузы на раздумья Сикора ответил отказом. По данным пресс-службы клуба, наиболее вероятным в настоящий момент Сикоре представляется завершение тренерской карьеры либо продолжение ее в чешском клубе.

Также сегодня стало известно о смене тренера еще в одном клубе. Ожидаемо оказался расторгнут контракт между московским «Динамо» и Андреем Хомутовым, о чем сообщил «Спорт-экспресс».

Одна из сильнейших команд Западной конференции уверенно вышла в плей-офф, но уже в первом круге проиграла в серии с московским «Спартаком».

«Авангард»

Вчера же в Омске состоялось заседание наблюдательного совета «Авангарда», которое проходило под руководством губернатора области Леонида Полежаева. На собрании финского специалиста Раймо Сумманена утвердили главным тренером на сезон-2010/11.

Сумманен пришел в «Авангард» перед началом плей-офф, но ничего не смог противопоставить нижнекамскому «Нефтехимику», не выиграв ни одного матча серии. Тем не менее Сумманена оставили в команде на будущий сезон. Помогать ему будут Василий Тихонов, которого омский клуб пригласил в одной связке с Сумманеном, и бывший главный тренер «Авангарда» Игорь Никитин.

Других принципиальных кадровых решений на заседании наблюдательного совета принято не было. Турнирное фиаско клуба в сезоне-2009/10 никаких оценок также не получило. Полномочия по руководству «Авангардом» полностью сохранили Анатолий Бардин, де-факто исполняющий обязанности генерального менеджера, и министр спорта Сергей Шелпаков, назначенный обладминистрацией «правительственным наблюдателем» за хоккейной командой. Об ответственности менеджеров омского клуба за 11-е место в регулярном первенстве КХЛ и вылет из первого раунда плей-офф вопрос на вчерашнем заседании не поднимался.

По данным «СЭ», единственными виновниками провального чемпионата в ближайшее время будут выставлены хоккеисты. Число игроков, чьи контракты заканчиваются 30 апреля, перевалило за десяток, и высока вероятность, что соглашения с ними продлеваться не будут. Среди тех, кто формировал костяк «Авангарда», действующие контракты имеют только форварды Антон Курьянов и Александр Попов.

Реклама