00:38

Белоусов не покидал магнитогорский «Металлург»

Главный тренер магнитогорского «Металлурга» Валерий Белоусов опроверг слухи о своей отставке. Они появились после поражения команды в четвертьфинальной серии розыгрыша Кубка Гагарина.

Главный тренер магнитогорского «Металлурга» Валерий Белоусов покидать команду не собирается. Слухи об отставке опроверг и сам Белоусов, и руководство клуба.

«Ни с кем из руководителей клуба я не разговаривал на эту тему и ни в какую отставку не подавал. Не знаю, откуда это берется», -- заявил Белоусов, сообщает «Советский спорт».

«Первый раз слышу, не в курсе никаких отставок», -- сказал заместитель главного менеджера «Металлурга» Олег Куприянов.

Ранее «Спорт-Экспресс» сообщил, что Белоусов после поражения в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина против казанского «Ак Барса» решил покинуть команду и даже уже попрощался с хоккеистами.

Белоусов возглавил «Металлург» в 2008 году. В сезоне-2008/09 «Металлург» вышел в финал Лиги чемпионов, а также стал бронзовым призером чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

В прошлом сезоне «Металлург» выбыл из борьбы за Кубок Гагарина на полуфинальной стадии, где со счетом 1-4 уступил в серии против ярославского «Локомотива».

В этом году «Металлург» занял третье место в регулярном чемпионате, а в 1/8 финала без особых проблем, со счетом 3-1, выиграл серию против челябинского «Трактора». Однако в четвертьфинале команда не смогла победить прошлогоднего чемпиона -- казанский «Ак Барс», уступив со счетом 2-4 в серии.

Валерий Белоусов

Валерий Белоусов (родился 17 декабря 1948 года) -- в прошлом нападающий, теперь заслуженный тренер России (1992). В чемпионатах СССР в высшей лиге провел 418 матчей, забросил 221 шайбу, лучший бомбардир челябинского «Трактора» за всю его историю.

В 1982-1984 годах Белоусов был играющим тренером сборной команды Японии, в 1984-1985 годах -- «Металлурга» (48 игр, 33 гола). В 1985-1987 годах Белоусов стал тренером магнитогорского «Металлурга». После этого до 1995 года возглавлял челябинский «Трактор», который под его руководством дважды выиграл бронзовые медали чемпионата Межнациональной хоккейной лиги в 1993 и 1994 годах.

С 1995 года Белоусов стал тренером «Металлурга», а с октября 1996 года по 2003 год -- его главным тренером, вместе с командой дважды завоевал титул чемпиона страны (1999, 2001), дважды становился победителем Евролиги (1999, 2000), обладателем Кубка России (1998) и Суперкубка Европы (2000).

С 2003 по 2007 год Белоусов руководил омским «Авангардом», который стал чемпионом России в 2004 году, а также обладателем Кубка европейских чемпионов в 2005 году.