22:31
23 апреля ‘24, Вторник

ХК МВД победил «Локомотив» в Ярославле

Подмосковный ХК МВД переиграл на выезде ярославский «Локомотив» в серии 1/2 финала розыгрыша Кубка Гагарина. Встреча завершилась со счетом 4:6. ХК МВД повел в серии до четырех побед со счетом 2-1.

В Ярославле состоялся третий матч полуфинальной серии розыгрыша Кубка Гагарина. «Локомотив» принимал подмосковный ХК МВД после двух матчей в Балашихе, где соперники обменялись победами.

Провал «Локомотива»

В первом периоде команды сразу заиграли активно в атаке. В частности, Константин Руденко имел реальный шанс, чтобы вывести «Локомотив» вперед. Но затем Виталий Вишневский оставил ярославцев в меньшинстве. ХК МВД не смог реализовать преимущество, но на шестой минуте игры Евгений Федоров выкатился с шайбой из-за ворот и бросил -- шайба оказалась в воротах. А через полминуты милиционеры провели быструю контратаку, в которой Алексей Цветков дал точную передачу Алексею Угарову, в касание переправившему шайбу в воротах. Тут же ХК МВД имел еще один голевой момент, но нападающий не смог переиграть Георгия Гелашвили.

В середине периода Константин Волков (за удар клюшкой) и Александр Бойков (за выброс шайбы) заработали двухминутные удаления. «Локомотив» получил возможность минуту 42 секунды играть впятером против троих. Долгий розыгрыш шайбы в итоге привел к точному броску Александра Гуськова, сократившего отставание до минимума.

В оставшейся части первого периода «Локомотив» мог сравнять счет, однако ни одной из команд забить не удалось. Те и другие еще по разу поиграли в большинстве после удалений Рихарда Зедника и Угарова. По итогам периода ХК МВД нанес больше бросков по воротам -- 9 против 4.

Град шайб

В начале второй 20-минутки Константин Волков вошел в зону «Локомотива» и бросил. Шайба доли секунды провела в воротах и вылетела. Арбитрам потребовался видеоповтор, чтобы засчитать гол. Пока еще продолжался игровой момент, небольшую травму получил Бойков. После третьей шайбы Александр Лазушин сменил в воротах «Локомотива» Гелашвили, в очередной раз пропускавшего необязательные голы.

Уже через две минуты ярославцы одну шайбу отыграли: цели достиг кистевой бросок Геннадия Чурилова. Но еще через две минуты Юрий Бабенко подставил клюшку под бросок Максима Великова, Лазушин пропустил первую для себя шайбу -- 2:4. Вскоре Великов заработал удаление. Даниэль Чернквист попал в перекладину ворот ХК МВД, вскоре Йозеф Вашичек не смог переиграть вратаря милиционеров, выйдя один на один. Но в итоге Виталий Аникеенко вновь свел отставание «Локомотива» до минимума.

Ярославцы имели несколько моментов, чтобы сравнять счет в матче. Им начали чаще удаваться позиционные атаки. Но в самом конце периода ХК МВД вновь активизировался, что привело к удалениям Геннадия Чурилова и Виталия Вишневского. Получив 46 секунд на игру впятером против троих, ХК МВД забросил пятую шайбу: отличился Мэтт Эллисон. Во втором периоде хозяева перебросали гостей со счетом 13:11.

Как надо играть в меньшинстве

В начале заключительного периода Юрий Бабенко и Филип Новак по очереди оставили ХК МВД в меньшинстве. Но «Локомотив» не только не забросил шайбу, но и пропустил в свои ворота. Федоров оказался совершенно один перед Лазушиным и точным броском оформил дубль в матче. Преимущество ХК МВД впервые достигло трех шайб.

В середине периода Алексей Михнов оставил ярославцев в меньшинстве. Имея на одного игрока меньше, «Локомотив» умудрился устроить штурм чужих ворот. Виталий Вишневский поборолся на чужом «пятачке», шайба в итоге досталась Александру Галимову, который легко переправил ее в ворота.

Победа ХК МВД

Отставание «Локомотива» сократилось до двух шайб, но ХК МВД контролировал ход поединка. Последний реальный шанс возродить интригу в матче ярославцы получили после удаления Павла Траханова, но оно не изменило результат. Встреча завершилась со счетом 4:6 (1:2, 2:3, 1:1). ХК МВД одержал победу на выезде.

0:1 05:35 -- Евгений Федоров;

0:2 06:13 -- Алексей Угаров (Алексей Цветков);

1:2 12:02 -- Александр Гуськов (Алексей Васильев, Константин Руденко), в большинстве;

1:3 22:32 -- Константин Волков;

2:3 24:43 -- Геннадий Чурилов (Виталий Вишневский, Александр Галимов);

2:4 26:40 -- Юрий Бабенко (Максим Великов);

3:4 31:18 -- Виталий Аникеенко (Константин Руденко), в большинстве;

3:5 39:29 -- Мэтт Эллисон (Алексей Цветков, Мартин Штрбак), в большинстве;

3:6 48:33 -- Евгений Федоров (Алексей Тертышный), в меньшинстве;

4:6 52:10 -- Александр Галимов (Виталий Вишневский), в меньшинстве.

Счет в серии до четырех побед стал 2-1 в пользу ХК МВД. Следующий матч серии состоится завтра в Ярославле.