Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:13
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Шумахер докажет в суде, что знает правила «Формулы-1»

Опубликовано
Текст:

После окончания гонки Гран-при Монако стюарды назначили 20-секундный штраф гонщику «Мерседеса» Михаэлю Шумахеру за обгон Фернандо Алонсо из «Феррари». Но семикратный чемпион мира и его команда считают, что остальные не знают правил, и подали апелляцию.

На последнем круге гонки Гран-при Монако произошел инцидент между семикратным чемпионом «Формулы-1» Михаэлем Шумахером, представляющим команду «Мерседес», и Фернандо Алонсо из «Феррари». Стюарды гонки уже наказали Шумахера, но эпизод станет предметом дальнейшего разбирательства.

Незадолго до финиша на трассе произошло столкновение «Лотуса» Ярно Трулли и «Испании» Каруна Чандхока. Их болиды серьезно перегородили трассу, что привело к появлению машины безопасности. Это означало, что обгоны запрещены. Но на последнем, 78-м круге пейс-кар свернул в боксы. Все последние годы это означало, что до пересечения линии следующего круга обгонять нельзя, но в этот раз Шумахер в последнем повороте прошел Алонсо и поднялся на шестое место. Тут же появилось сообщение, что маневр немца после завершения гонки будут расследовать стюарды, среди которых оказался и чемпион мира 1996 года Дэймон Хилл.

Стюарды сочли действия Шумахера противоречащими правилам и прибавили к его итоговому времени 20 с. Они решили, что Шумахер нарушил п. 40.13 спортивного регламента, согласно которому режим машины безопасности не заканчивается с уходом с трассы пейс-кара.

Так как все болиды финишировали плотной группой, то штраф отбросил немца на последнее место. Вместо 6-го он стал 12-м. В очковую зону попал Себастьен Буэми из «Торо Россо».

В ожидании решения суда

«Мерседес» не согласился с решением стюардов, объявив, что с этого сезона обгоны разрешены не после пересечения финишной линии, а после ухода машины безопасности. Команда подала апелляцию, которую теперь предстоит рассмотреть апелляционному суду Международной автомобильной федерации. До вынесения решения по этому делу итоги Гран-при Монако считаются предварительными. В то же время апелляция подана не против штрафа, что противоречит регламенту, а против самого решения судей. Дата рассмотрения дела пока не сообщается.

«Моя гонка была бы неплохой, если бы не решение стюардов после нее, -- прокомментировал штраф сам Шумахер. -- Итоговый результат, отправляющий меня сейчас на 12-е место, неутешителен. И я полностью за, что мы подаем апелляцию. Наше видение ситуации заключается в том, что «Сэйфти-кар уехал -- трасса чистая». Это означает, что мы вернулись к гоночным условиям, что позволило обогнать Алонсо».

Руководитель «Мерседеса» Росс Браун сообщил, что, по мнению команды, уход машины безопасности в боксы не означает финиш с нею, поэтому ст. 40.13 применяться не может.

В официальном релизе команды Браун отметил, что маршалы начали размахивать зелеными флагами после ухода пейс-кара, что означает продолжение гонки. «В предыдущих случаях, когда необходимо было завершить гонку в режиме машины безопасности, оставались желтые флаги, как, например, в Мельбурне-2009. Поэтому на последнем круге мы советовали нашим гонщикам гнать до линии, и Михаэль вырвался вперед Фернандо».

Алонсо же еще до решения стюардов выразил уверенность, что Шумахера оштрафуют.

Личный зачет после штрафа Шумахера

1. Марк Уэббер -- 78 очков;

2. Себастьян Феттель -- 78;

3. Фернандо Алонсо -- 75;

4. Дженсон Баттон -- 70;

5. Фелипе Масса -- 61;

6. Льюис Хэмилтон -- 59;

7. Роберт Кубица -- 59;

8. Нико Росберг -- 56;

9. Михаэль Шумахер -- 22;

10. Адриан Сутил -- 20;

11. Витантонио Льюцци -- 10;

12. Рубенс Баррикелло -- 7;

13. Виталий Петров -- 6;

14. Хайме Альгерсуари -- 3;

15. Нико Хюлькенберг -- 1;

16. Себастьен Буэми -- 1.

Кубок конструкторов

1. «Ред Булл» -- 156 очков;

2. «Феррари» -- 136;

3. «Макларен» -- 129;

4. «Мерседес» -- 78;

5. «Рено» -- 65;

6. «Форс Индия» -- 30;

7. «Уильямс» -- 8;

8. «Торо Россо» -- 4.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама