Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Археологи нашли посуду с головами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уральские археологи закончили полевой сезон-2008 и заявили об обнаружении уникальных глиняных блюд, деревянной посуды, скульптур птиц и берестяных изделий.

Шигирский идолдеревянная фигура высотой около 180 см. Согласно данным радиоуглеродного анализа экспоната, его возраст составляет 9,5 тыс. лет.

Наиболее интересные артефакты специалисты нашли на Горбуновском торфянике под Нижним Тагилом, известном по уникальному Шигирскому идолу.

Заведующая лабораторией археологии, источниковедения и музеефикации Института истории и археологии УрО РАН Наталья Чаиркина рассказала, что в этом году раскопки велись на памятнике "Шестой разрез Горбуновского торфяника". Исследовались культовые площадки, относящиеся предположительно к концу третьего -- началу второго тысячелетия до нашей эры, сообщает Уралинформбюро.

Горбуновский торфяникрасположен у населенного пункта Горбуново около Нижнего Тагила.

Ученые нашли глиняные блюда, деревянную посуду, скульптуры птиц и берестяные изделия. По словам замдиректора по научным вопросам Института истории и археологии УрО РАН Александра Шорина, находки из органических материалов представляют огромную ценность, так как подобных изделий по всему миру насчитывается крайне мало.

Как сообщает "Интерфакс", обнаруженная деревянная посуда периода энеолита и бронзового века отличается "уникальными ручками в форме головы водоплавающих птиц.

"Торф позволяет сохранять органические материалы долгое время. К сожалению, при их извлечении под воздействием воздуха и солнечного света они начинают разрушаться. Поэтому сейчас все найденные находки находятся на консервации. Как только она будет завершена, найденные предметы будут выставлены, на них можно будет посмотреть", -- отметила Чаиркина.

Вторая археологическая экспедиция изучала три памятника в районе среднеуральской деревни Палкино. Первый -- могильники на краю острова Каменные палатки, где находятся несколько погребений различных эпох, в том числе захоронение маленького ребенка. Второй -- 10-метровый тоннель, где проводились различные ритуалы. Третий -- дольмены (древние погребальные сооружения), сложенные из многотонных валунов.

Южный Урал также не остался без внимания ученых. В Карталинском районе изучались жилища и колодцы древнего поселения "Каменный амбар". Уральские этнографы в мае-сентябре в районе Нижних Серег изучали идентичность современных татарского и русского народов. На Ямале и в Югре исследовались культовые памятники хантов и святилища ненцев. Благодаря трудам этнографов до конца 2008 года два святилища будут поставлены на учет и попадут под охрану государства. На сегодня в Свердловской области выявлено более 3 тыс. археологических памятников.

Голикова: «Все цели по демографии выполнены»
Реклама