Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:12
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Стресс лишает учителей голоса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Постоянная работа в условиях стресса становится одной из причин того, что 62,7% учителей младших классов в Испании испытывают серьезные проблемы с голосом. Голосовые связки -- основной рабочий инструмент преподавателя, поэтому именно они страдают первыми, когда педагог оказывается в тяжелом психологическом и физическом состоянии.

Почти две трети испанских учителей страдают профессиональными заболеваниями голосовых связок. Одна из таких серьезных проблем -- разрастание тканей из-за постоянной перегрузки голосового аппарата.

Исследователи из Университета Малаги предложили 282 педагогам младших классов из 51 государственного образовательного учреждения (это 13% всех учителей в этом секторе) ответить на вопросы двух тестов. Один из них направлен на выявление различных голосовых проблем, другой -- на поиск психологических и социальных факторов риска на рабочем месте.

Согласно ответам преподавателей, 62,7% из них ежедневно или еженедельно страдают из-за проблем с голосом. Психологическая напряженность работы оказывается важной составляющей этого. Педагоги с голосовыми проблемами чаще остальных отмечают, что не испытывают поддержку со стороны коллег и руководства, не имеют должного влияния, но оказываются вовлечены в конфликтные ситуации.

Исследователи делают вывод, что физическое и психологическое напряжение и отсутствие профессионального удовлетворения ускоряют негативные процессы, возникают нарушения голоса. Он страдает первым, так как это основной рабочий инструмент учителя. Педагогам и лекторам приходится адаптировать голос под размеры и акустические особенности класса или аудитории, перекрывать шумовой фон во время занятий. В перерывах и на переменах учителям приходится напрягать голос не меньше, так как общение в шумном помещении становится сложной задачей. В результате в стрессовой ситуации испытывающие постоянную нагрузку голосовые связки страдают первыми.

Испанские специалисты полагают, что необходимо снизить стрессовую нагрузку учителей, чтобы улучшить их здоровье. Результаты исследования опубликованы в журнале Folia Phoniatrica et Logopaedica.

Данные испанских ученых согласуются с результатами предыдущих исследований в различных странах. Согласно им в последнее десятилетие заболеваемость голосового аппарата у учителей составляет 55-60%. Наблюдается отрицательная тенденция: еще 40 лет назад от таких проблем страдали 30-40% педагогов.

В России распространенность заболеваний голосового аппарата среди учителей составляет в среднем 65%, если судить по данным врачей-специалистов. Наиболее распространенная проблема -- парезы и параличи гортани, встречающиеся у каждого пятого. У каждого 10-го находят узелки голосовых складок, а у каждого 20-го -- полипы. В половине случаев происходят функциональные нарушения голоса. Многие здоровые учителя имеют удаления полипов или узелков в анамнезе.

Специалисты разделяют голосовые проблемы на биологические, профессиональные, бытовые и психологические. К первым относятся возраст, пол, заболевания. Большой стаж работы и высокая интенсивность голосовых нагрузок становятся профессиональными причинами нарушений. Наконец, на здоровье непосредственно влияют семейное положение и жизненные условия, наличие конфликтов дома или на работе, особенности личности. Во многих случаях негативные факторы накладываются друг на друга. Простудные и другие заболевания ослабляют организм и способствуют тому, что голос нарушается быстрее. Нередко российские учителя перегружены работой настолько, что у них не остается шансов на здоровье.

В большинстве случаев развитию голосовых проблем сопутствуют такие симптомы, как сухость, першение, «комок» в горле, навязчивое откашливание.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама