Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Газпром» и «Нафтогаз» объединятся на «Поднятии Палласа»

Опубликовано
Текст:

«Поднятие Палласа» может войти в список активов совместного предприятия «Нафтогаза» и «Газпрома». Сотрудник Минэнерго России подтвердил, что совместная разработка «Поднятия Палласа» обсуждается.

Первым шагом к интеграции «Газпрома» и «Нафтогаза» может стать совместное предприятие на паритетной основе. В список активов, которые будут внесены в это предприятие, может войти участок на шельфе Черного моря -- так называемое «Поднятие Палласа». Об этом рассказал источник «Ведомостей», близкий к руководству минтопэнерго Украины.

Сотрудник Минэнерго России подтвердил, что совместная разработка «Поднятия Палласа» обсуждается. Представитель ведомства Ирина Есипова отметила, что «развитие темы («Палласа») получило подтверждение» в протоколе заседания межправительственного комитета от 30 апреля. Но о деталях пока говорить рано, добавляет она. Представители «Газпрома» и минтопэнерго Украины от комментариев отказываются.

В 2007 году «Нафтогаз» и «Газпром» уже подписывали протокол о намерениях по совместной разработке «Палласа», но результатов это не принесло. «Честно говоря, у нас и самих столько шельфовых месторождений, что дай бог освоить», -- объяснял тогда зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев.

Территориальная принадлежность «Поднятия Палласа» не ясна, поскольку Россия и Украина никак не могут провести границу в Черном и Азовском морях. Но с 2002 года лицензия на участок шельфа, который захватывает «Поднятие Палласа», принадлежит российской компании «Черноморнефтегаз». Ее акционеры не раскрываются, но хозяин Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин значится на сайте «Черноморнефтегаза» как член совета директоров, а сама компания есть в списке аффилированных лиц НЛМК.

Объединение

Предложение объединить «Газпром» и «Нафтогаз» высказал премьер-министр России Владимир Путин 30 апреля по итогам заседания в Сочи комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии.

«Предлагаю объединить «Газпром» и «Нафтогаз Украины», -- сказал Путин. Позднее пресс-секретарь премьера пояснил, что эта инициатива подразумевает не поглощение «Нафтогаза» «Газпромом», а создание новой компании. Позднее президент Дмитрий Медведев уточнил, что на данный момент речь идет лишь о возможности объединения каких-то активов или создания совместного предприятия.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что первым шагом может стать создание совместного предприятия двух компаний на паритетных началах. «Сейчас необходимо определиться с перечнем активов, которые могли бы быть внесены в совместное предприятие каждой из сторон», -- добавил Миллер.

Реклама