Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Навигатор ГЛОНАССGPS появится осенью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Осенью в магазинах можно будет приобрести навигатор, который одновременно работает по сигналам российской системы ГЛОНАСС и американской GPS. Потребители же выдвигают все более сложные требования к продукции.

Персональный навигатор двух спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS разработки Российского института радионавигации и времени (РИРВ) готов к серийному выпуску и осенью появится в магазинах по цене около 10 тыс. руб. Об этом сообщила заместитель начальника отдела маркетинга РИРВ Елена Шатилина, передает РИА «Новости».

«Персональный навигатор РИРВ НТ-1813 одновременно работает по сигналам российской системы ГЛОНАСС и американской GPS и предназначен для определения координат места, времени, курса, скорости, а также для сервисного обслуживания человека в автомобиле или вне его в любое время года и суток. Опытная партия из 100 штук уже разошлась среди руководителей государства. Первая серийная партия из 5 тысяч штук осенью появится в магазинах по цене около 10 тысяч рублей», -- отметила Шатилина.

По словам производителей, время непрерывной работы от встроенной аккумуляторной батареи составляет не менее четырех часов. Прибор также можно подключить к стационарному источнику электропитания, например, в автомобиле. Как подчеркнула Шатилина, применяемый в приборе чипсет полностью разработан и сделан в России.

«Институт радионавигации и времени является родоначальником разработки системы ГЛОНАСС, поэтому нет ничего удивительного в том, что мы ведем полный цикл создания навигаторов начиная от чипсета и заканчивая корпусом прибора в отличие от других образцов навигаторов, изготавливаемых в Китае», -- заключила заместитель начальника отдела маркетинга РИРВ.

Проблема закрытых помещений

Заместитель генерального директора ФГУП ЦНИИМаш Сергей Ревнивых рассказал, что требования военных и гражданских потребителей к ГЛОНАСС растут и касаются, в частности, улучшения доступности к получению спутникового сигнала в закрытых помещениях

«В настоящее время российская система ГЛОНАСС, как и американская GPS, по-прежнему уязвима к воздействию естественных и искусственных радиопомех и не способна обеспечить навигацию в закрытых помещениях, в условиях затенения видимости навигационных космических аппаратов на сложном рельефе местности, в горах, под водой и в подземном пространстве. Ошибки в позиционирование вносит также установка радиопомех и использование ложных псевдоспутников», -- отмечается в материалах, представленных на IV Международном форуме по спутниковой навигации.

Доступ к сигналам ГЛОНАСС/GPS должен быть улучшен с точки зрения оперативности: с десятков минут и секунд до секунд и долей секунд соответственно, при включении и выключении аппаратуры, а также в экономичном режиме работы. Изменения должны коснуться и точности определения места положения: преодоление технологического предела двухчастотной навигационной аппаратуры и улучшение точности навигации с метрового до дециметрового уровня: не менее 30 сантиметров по предельной погрешности по аппаратуре потребителя.

Улучшение показателей необходимо также для совершенствования работы современных приложений. В военной области это необходимо для обеспечения применения высокоточного оружия, в гражданской области модернизация приложений требуется для организации дорожного движения, в том числе по платным дорогам, создания возможности оплаты парковок, разбора дорожно-транспортных происшествий, определения страховых случаев, автоматической обработки земельных угодий, контроля за системами транспортировки нефти и газа.

ГЛОНАСС на 2012-2020 годы

Новую федеральную целевую программу под названием «Поддержание развития и использования системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы» планируется утвердить в 2011 году. Об этом сообщил генеральный директор и генеральный конструктор «Российских космических систем», генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урличич.

«Ее цель -- массовое внедрение отечественных навигационных технологий и гарантированное предоставление потребителям всех категорий навигационных услуг за счет поддержания и развития системы ГЛОНАСС, улучшение ее характеристик, расширение функциональных возможностей, условий и сфер использования», -- отметил он.

ГЛОНАСС проникает за рубеж

Урличич рассказал, что Россия начала работы по размещению станций системы дифференциальной коррекции и мониторинга для повышения точности и надежности работы навигационной системы ГЛОНАСС за рубежом.

«Первая зарубежная станция уже построена и успешно функционирует в Антарктиде, это станция «Беллинсгаузен». Тем самым обеспечены необходимые условия для непрерывного глобального мониторинга навигационных полей космических аппаратов ГЛОНАСС. Работа по расширению сети наземных станций будет продолжена, и за рубежом будет размещено еще несколько», -- отметил Урличич.

IV Международный форум по спутниковой навигации

В центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве 1-2 июня проходит IV Международный форум по спутниковой навигации. Это центральное мероприятие в России в области использования спутниковых навигационных технологий.

В рамках форума прошли пленарное заседание «Глобальные навигационные спутниковые системы и их применение в экономике России», круглый стол «Проект ЭРА ГЛОНАСС. Нормативно-правовое и организационно-техническое обеспечение», а также семь секционных заседаний, посвященных различным аспектам использования навигационных технологий, новейшему навигационному оборудованию и услугам.

Основная цель форума -- информирование российской и зарубежной аудитории о состоянии и планах развития спутниковых навигационных систем, о государственной политике в области коммерческого использования системы ГЛОНАСС в России и за рубежом, инновационных технологиях, новейшем навигационном оборудовании и услугах.

По предварительным данным, в работе форума приняли участие более 350 российских и зарубежных компаний, а общее количество делегатов приблизилось к 1000 человек.

На экспозиции международной выставки навигационных технологий и услуг «Навитех-экспо-2010», которая открылась вместе с форумом, представлены продукты ведущих российских и зарубежных разработчиков и производителей навигационного оборудования и программного обеспечения включая картографические приложения.

ГЛОНАСС

ГЛОНАСС принята в эксплуатацию в 1993 году. В основе космической группировки -- аппараты «Глонасс-М», стартовая масса которых 1415 кг. Расчетный срок службы -- семь лет. Аппараты предназначены для определения точного времени и местоположения объектов и разработаны «Информационными спутниковыми системами им. академика М. Ф. Решетнева».

18 работающих спутников достаточно, чтобы обеспечить сигналом всю территорию России. Полное орбитальное построение ГЛОНАСС -- 24 аппарата в трех орбитальных плоскостях. Этого достаточно, чтобы обеспечить покрытие поверхности всей планеты. ГЛОНАСС служит как для решения задач Министерства обороны, так и для гражданских интересов. В частности, для непрерывного, высокоточного навигационного обеспечения неограниченного числа морских, воздушных, космических, сухопутных и других подвижных потребителей в любом районе земного шара, воздушного и околоземного космического пространства.

В настоящее время на орбите работает 21 аппарат системы ГЛОНАСС, а еще 2 находятся в резерве. В 2010 году планируется довести орбитальную группировку системы до штатной численности -- 24 спутника. Также ожидается, что будет создан необходимый резерв числа спутников.

Реклама