Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:21
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Старейший спутник ГЛОНАСС вышел из строя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запущенный в 2004 году космический аппарат системы ГЛОНАСС под номером 712 выведен на техобслуживание. Это старейший спутник из существующих. Его гарантийный срок пока не вышел.

Космический аппарат «Глонасс-М» под номером 712 выведен на техобслуживание. Это один из первых спутников серии, летные испытания которой начались 10 декабря 2003 года.

«Глонасс-М» № 712 запущен 26 декабря 2004 года (5,5 года назад) и введен в систему 7 октября 2005 года. Ближайший конкурент по долголетию -- аппарат № 714 -- запущен 25 декабря 2005 года. Остальные спутники стартовали не ранее 25 декабря 2006 года.

Аппараты «Глонасс-М» пришли на смену «Глонасс» и сейчас составляют основу космической группировки. Стартовая масса спутников -- 1415 кг. Расчетный срок службы -- семь лет. На средневысокую круговую орбиту выводятся с помощью ракет-носителей «Протон».

«Глонасс-М» предназначены для определения точного времени и местоположения объектов и разработаны «Информационными спутниковыми системами им. академика М. Ф. Решетнева».

Система ГЛОНАСС принята в эксплуатацию в 1993 году. 18 работающих спутников достаточно, чтобы обеспечить сигналом всю территорию России. Полное орбитальное построение ГЛОНАСС -- 24 аппарата в трех орбитальных плоскостях. Этого достаточно, чтобы обеспечить покрытие поверхности всей планеты. ГЛОНАСС служит гражданским интересам и для решения задач Министерства обороны. Система необходима для непрерывного, высокоточного навигационного обеспечения неограниченного числа морских, воздушных, космических, сухопутных и других подвижных потребителей в любом районе земного шара, воздушного и околоземного космического пространства.

В настоящее время на орбите работает 20 аппаратов системы ГЛОНАСС, один -- на техобслуживании, еще два находятся в резерве. В 2010 году планируется довести орбитальную группировку системы до штатной численности -- 24 спутника. Также ожидается, что будет создан необходимый резерв числа спутников.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама