06:00

Хэмилтон выиграл Гран-при Канады

Пилоты «Макларена» Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон финишировали на первых двух местах в гонке Гран-при Канады. Фернандо Алонсо из «Феррари» стал третьим. Хэмилтон вышел в лидеры чемпионата мира, на второе место поднялся Баттон. Виталий Петров сегодняшнюю гонку провалил.

В Монреале на трассе Жиля Вильнева завершилась гонка восьмого этапа чемпионата «Формулы-1» -- Гран-при Канады.

Перед гонкой

Право стартовать в гонке первым завоевал накануне пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон, который смог опередить гонщиков «Ред Булл» -- лидера чемпионата Марка Уэббера и его напарника Себастьяна Феттеля. Стартовая позиция Хэмилтона попала под сомнение, когда он после финиша лучшего круга не вернулся в боксы. В баках его болида оказалось слишком мало топлива, при этом нужно было оставить его для стандартного анализа химического состава. Для пилота «Макларена» ситуация завершилась штрафом $10 тыс., хотя звучали требования аннулировать лучший круг Хэмилтона. Соперники обосновывали это тем, что прецедент позволит в дальнейшем выезжать на лучший круг на очень легкой машине, не заботясь о возвращении в боксы.

Если стартовая позиция Хэмилтона осталась неизменной, то Уэббер потерял второе место. Команда решила заменить коробку передач на его болиде, что автоматически повлекло за собой потерю пяти мест на старте.

Старт

Первый поворот гонки принес и первые столкновения. Десятку вынужденно покинули Фелипе Масса из «Феррари» и гонщик «Форс Индии» Витантонио Льюцци. Им, а также пилоту «Заубера» Педро де ла Росе после первого круга пришлось заехать в боксы. Напарник де ла Росы Камуи Кобаяши успешно стартовал и отыграл несколько позиций, но стал первой жертвой «стены чемпионов», врезавшись в ограждение на выходе из последнего поворота. Гонщик «Рено» Виталий Петров начало гонки провалил, опустившись в самый низ пелотона.

Хэмилтон лидерство сохранил, но с каждым кругом его все плотнее прессинговал Феттель, за которым следовал и Фернандо Алонсо из «Феррари». Уэббер оказался за «Маклареном» Дженсона Баттона, которого вскоре и прошел. Пилоты, стартовавшие на мягких шинах, в том числе Хэмилтон, быстро потеряли скорость. В лидеры вышел Феттель. После того, как Хэмилтон и Алонсо сменили резину, Уэббер поднялся на второе место. Третьим оказался Михаэль Шумахер из «Мерседеса», стартовавший 13-м. Для Петрова начало гонки оказалось совсем неудачным: ему назначили штраф в виде проезда по пит-лейн за фальстарт.

Когда в боксах побывали «Ред Буллы» и Шумахер, в лидеры неожиданно вышел гонщик «Торо Россо» Себастьен Буэми. Его активно прессинговали Алонсо и Хэмилтон. Когда же Буэми также отправился за свежими шинами, Хэмилтон прошел «Феррари» и вернул себе первое место в гонке. Шумахер провел вторую смену резины подряд.

Дубль «Макларена»

Хэмилтон лидировал, вплотную за ним следовал Алонсо. Третьим шел Баттон, за которым оказались Феттель и Уэббер. После второй волны пит-стопов Уэббер вышел в лидеры. Он единственный не поехал в боксы второй (для некоторых и третий) раз. Сначала гонщик «Ред Булл» наращивал отрыв, но затем начал его терять. Вторым шел Хэмилтон, третьим -- Алонсо. Эта пара пилотов показывала лучшие круги гонки. Сначала отметился Хэмилтон с результатами 1:18,868 и 1:18,810. Затем быстрейший круг перехватил Феттель -- 1:18,650. Но ему ответил Алонсо -- 1:18,567 и 1:18,207.

Хэмилтон настиг и прошел Уэббера. Тот побывал в боксах и вернулся в гонку пятым. Алонсо отстал в борьбе за лидерство. Феттель потерял темп и постепенно все больше отставал от Баттона.

«Макларен» доминировал в гонке. Баттон смог пройти Алонсо, британская команда пошла на дубль. Хэмилтон вернул себе лучший круг в гонке (1:18,025), но держал его недолго. В то время, как Петров шел на одном из последних мест в гонке, его напарник Роберт Кубица держался среди лидеров. Он установил три лучших круга гонки -- 1:17,606, 1:17,178, 1:16,972 -- и в итоге принес «Рено» второй подряд после успеха Петрова лучший круг гонки.

Хэмилтон одержал вторую победу подряд, Баттон принес команде дубль. Алонсо финишировал третьим. Феттель и Уэббер стали четвертым и пятым. Кубица финишировал седьмым, уступив еще Нико Росбергу из «Мерседеса». Хэмилтон вышел в лидеры чемпионата.