Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Экологи грозят не подпустить «Роснефть» к Олимпиаде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские экологи заявили, что будут настаивать на исключении «Роснефти» из числа генеральных партнеров Олимпийских игр в Сочи, если компания не отменит стартующую через несколько недель сейсморазведку на северо-востоке Сахалина.

Общественные организации попросили Олимпийский комитет обратить внимание на пренебрежительное отношение генерального партнера Олимпиады-2014 в Сочи «Роснефти» к сохранению редких серых китов на Сахалине.

«Экологов беспокоит шумовое воздействие на китов сейсмических работ, которые «Роснефть» планирует начать на северо-востоке Сахалина через несколько недель. Сейчас туда для нагула приходят взрослые киты, в том числе самки -- беременные и выкармливающие детенышей. Сейсморазведка «Роснефти» будет проводиться в центральной части летнего «пастбища» в период, когда плотность китов будет максимальной, и будет продолжаться на протяжении почти всего периода кормления», -- рассказывается в сообщении российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF России).

WWF и Greenpeace России, Международный фонд защиты животных (IFAW), «Экологическая вахта Сахалина» просят Олимпийский комитет «рассмотреть возможность направить обращение в НК «Роснефть» с предложением учесть мнение российских и международных природоохранных и научных организаций по сохранению редкого вида и тем самым подтвердить почетное звание генерального партнера Олимпийских игр».

Если сейсморазведка не будет отложена, общественные организации «будут настаивать на исключении НК «Роснефти» из списка генеральных партнеров Олимпийских игр».

Экологи отмечают, что экосистема Северного Сахалина на протяжении многих лет подвергается широкомасштабному загрязнению со стороны многочисленных береговых нефтепромыслов «Роснефти». «Нефть и другие токсичные вещества в огромном количестве поступают в лососевые нерестовые реки, заливы и прибрежную зону Охотского моря. Так, например, в результате разлива на реке Томи в мае этого года оказалась загрязненной значительная часть Ныйского залива, от чего сильно пострадали местные рыбаки и коренной малочисленный народ -- нивхи, так как выловленная в заливе рыба была непригодна для пищи», -- рассказывается в сообщении.

«Роснефть» стала генеральным партнером XXII Олимпийских игр с начала 2009 года. Статус генерального партнера дает «Роснефти» эксклюзивные права на использование символики Олимпийских игр и Национального олимпийского комитета. Но, по мнению экологов, также он накладывает «дополнительную социальную и экологическую ответственность на компанию».

По мнению экологов, есть способы провести разведку, избежав основного периода нагула китов. Но когда WWF направлял письмо президенту «Роснефти» Сергею Богданчикову, тот ответил, что «рекомендуемый перенос сроков сейсморазведки вне периода нахождения серых китов у берегов Сахалина... не представляется возможным».

Реклама